Отвод судьи в гражданском процессе из-за некорректного поведения

Проблема состоит в следующем. Это до сих пор не дает мне покоя. Истец(мой бывший муж) инициировал гражданское дело. Ответчиком выступала мая мама, я- третьим лицом без самостоятельных требований. После первого судебного заседания представитель БМ, и судья остались при закрытых дверях.

Так как судебных заседаний было несколько, и в последующем также они после заседания разговаривали при закрытых дверях. Представитель бМ сознательно ждал пока все выйдут из кабинета и задерживался. В ходе последнего заседания мы заявили об отводе судьи- разумеется судья его отклонила.

Вообще было сразу видно, что судья настроена против нас, в итоге, конечно решение вынесли не в нашу пользу. Причем возмущает, что судья и представитель БМ действовали так явно и неприкрыто, будто это в порядке вещей. Да еще и мотивированное решение было составлено так, что апелляция была бессмысленной. Можно ли было пресечь их переговоры тет-а тет? Как на практике ?

Как действовать в подобных ситуациях, или судьи вольны делать что угодно?

, ОЛЬГА, с. Нерчинский Завод
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае можно было финскировать это все свидетелями и жаловаться председателю суда, но в любом случае судья могла сказать, что он сам остался для ознакомления с делом, для того чтобы получить разъяснения о дальнейших необходимых для суда действиях итп… То есть практически в данном случае можно было бы только временно устранить их общение. Никто не помешал бы им все обсудить в нерабочее время, по телефону итп...

Остается только сожалеть, что не повезло нам с судьей

ОЛЬГА

К сожалению да.

А в просительной части жалобы в квалиф. коллегию о чем писать? какое решение может принять квалиф. коллегия?

ОЛЬГА

Просите привлечь к дисциплинарной ответттственности в виде замечания или предупреждения например

Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть виновного действия (бездействия) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

1) замечания;

2) предупреждения;

3) досрочного прекращения полномочий судьи.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Вы могли не уходить из зала суда, выходить все вместе. Однако как то повлиять на их переговоры не могли. Можно было бы их фотографировать, но это тоже мало что дало бы Вам.

Если бы вы выложили сюда решение суда, иск и ваш отзыв, то можно было бы посмотреть, есть ли основания для обжалования и написания жалобы в квалификационную коллегию судей.

А так на практике сплошь и рядом судьи общаются с представителями сторон, а зачастую бывает и так, что судьи учились вместе с адвокатами и рассматривают дела.

Остается только сожалеть, что не повезло нам с судьей

Да.

Но я еще раз повторюсь, если бы Вы выложили сюда документы, можно было бы составить обоснованную жалобу в квалификационную коллегию судей.

Там как правило очень тщательно проверяются доводы, так как они следят за судебной этикой.

Жалобы к председателям судов думаю мало что дадут, так как там (если у судей отношения не испорчены) круговая порука. Каждый за своего будет стоять горой.

Так как помимо работы многие судьи дружат семьями.

Зачастую даже сталкиваешься с тем, что судья не выходя из процесса звонит своему коллеги в вышестоящую инстанцию с вопросом о том, не отменит ли апелляция или кассация его решение, если оно будет таким. С такими только и борешься через квалиф.коллегию.

В жалобе о чем просить?

привлечь к дисциплинарной ответственности, провести проверку деятельности судьи.
Если были еще жалобы, они могут всю деятельность судьи по всем делам проверить, и кто знает, чего они там найдут.
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Попробуйте составить жалобу на действия судьи в квалификационную коллегию судей.

Статья 22 Федерального закона от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 12.03.2014)«Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» Особенности рассмотрения представлений и обращений о совершении судьей дисциплинарного проступка
1. Представление председателя соответствующего или вышестоящего суда либо обращение органа судейского сообщества о досрочном прекращении полномочий судьи в связи с совершением им дисциплинарного проступка рассматривается квалификационной коллегией судей при наличии в представленных материалах сведений, подтверждающих обстоятельства совершения этого проступка, и данных, характеризующих судью.
2.Жалобы и сообщения, содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, поступившие в квалификационную коллегию судей от органов и должностных лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также от граждан, проверяются квалификационной коллегией судей самостоятельно либо направляютсядля проверки председателю соответствующего суда.Для проведения самостоятельной проверки квалификационная коллегия судей образует комиссию из числа членов совета судей и членов квалификационной коллегии судей, а также представителей общественности и сотрудников аппарата квалификационной коллегии судей. Результаты проверки докладываются комиссией на заседании квалификационной коллегии судей, которая принимает решение по существу.

В жалобе о чем просить?

ОЛЬГА

Принять меры дисциплинарного воздействия в отношении судьи Ф.И.О.

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Единственный возможный способ воспрепятствовать такому общению — это подать жалобу председателю суда о нарушении судьей Кодекса судейской этики в части объективности и беспристрастности. Но далеко не факт, что нарушения в действиях судьи были бы установлены.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Конечно судья нарушил судебную этику. Об этом нарушении можно было бы сообщить председателю суда, обратиться с жалобой на действия судьи. Вы вправе это сделать и сейчас. Фиксировать подобные нарушения конечно тяжело. Но лучший способ видео и аудиозапись.

Анна Зобнина
Юрист

    Поддерживаю мнение коллег, все это верно. Однако можно написать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей об этих неоднократных разговорах представителя другой стороны с судьей в ее кабинете. Жаловаться можно и председателю, но не этого, а вышестоящего суда. Следует сказать, что и в апелляционной жалобе на решение следует просить вышестоящий суд об отмене как самого решения на этом основании, так и определения судьи об отказе в удовлетворении отвода. Если у Вас есть свидетели этих переговоров судьи и представителя стороны, то конечно нужно на них ссылаться.

     Однако возможность жалобы исключать не следует и не известно еще чем все кончится, вполне возможно, что и ранее на этого судью поступали жалобы и по другим делам, и руководство может быть уже и проверку в отношении него думает провести. Поэтому вот так просто все оставлять не следует. Конечно шансов не там много, но они все же есть.

    Если сроки обжалования не пропущены одновременно следует подать и апелляционную жалобу. Особое внимание в которой и нужно обратить на отвод судье. Да и по процедуре отвода нужно обязательно проверить, конечно получив заверенную копию протокола, некоторые нарушения самой этой процедуры могут повлечь отмену решения. Ну и конечно нужно отстаивать свою гражданскую позицию деже если есть какие-то скептические советы. Пусть медленно и пусть постепенно, но мы же создаем гражданское общество.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ольга,

разумеется, поведение судьи некорректно, согласен с Вами полностью. Но!

К сожалению, чётких правовых норм, прямо запрещающих общение одной из сторон с судьёй наедине, не существует.

Обычно судьи беседуют с представителями сторон по крайней мере в присутствии помощника или секретаря.

Ещё хуже ситуация в уголовном процессе: гос.обвинитель заходит к судье, открывая дверь ногой. С защитником же наедине не каждый судья решится общаться: боится подозрений в коррупции.

Конечно, Вы могли бы пожаловаться в судейскую Квалификационную коллегию, как советует коллега Губанова, но, как совершенно справедливо заметил коллега Белоус, судья легко придумает «отмазку». Да и помощник «подтвердит», что присутствовал при разговоре.

К сожалению, Ваш вопрос не имеет чёткого решения, и не будет иметь, пока законодательно не будут установлены нормы о правилах общения судьи с участниками процесса.

С уважением,

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

Остается только сожалеть, что не повезло нам с судьей

ОЛЬГА

Увы, да. Собственно, «лекарством» в данной ситуации моли бы быть Ваши ответные аналогичные действия. Собственно говоря, мне по уголовным делам не раз удавалось решать вопросы о квалификации и объёме обвинения в неформальной беседе с судьёй, иногда при этом присутствовал и прокурор.

Никакой «коррупционной составляющей» в этом не было: просто при неформальой беседе, невозможной в рамках судебного заседания, иной раз много проще разъяснить свою позицию, поскольку судья задаёт мне вопросы, а я на них отвечаю. В судебном же заседании это исключено.

Так что не всегда личное общение с судьёй — это плохо.

Но в гражданском процессе личное общение одной из сторон с судьёй при игнорировании другой стороны выглядит весьма и весьма двусмысленно.

Поэтому, возможно, квалификационная коллегия сочла бы Вашу жалобу обоснованной.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Что значит решение было составлено так, что обжалование бессмысленно? Значит дело такое и суд принял законное решение, а то, что истец остался с судьей наедине ни о чем не говорит, тут жаловаться нужно на действия судебных приставов, которые допустили такую ситуацию. Возможно, вами движет чувство мести к судье, который вынес решение не в вашу пользу, хоть и законное.

Обжалуйте решение судьи в вышестоящие инстанции, есть кассация и надзор. Если решение законное и вы это знаете, то не вижу смысла в претензиях судье.

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод

Спасибо большое! Я общалась с юристами непосредственно в своем городе.Так вот- практически ни одна апелляционная жалоба не удовлетворяется, а про кассацию и говорить нечего. Про мою месть - это ваше субъективное мнение. Я также могу сказать, что вы так же используете приватные беседы с судьей без свидетелей в своей практике, дабы решение было вынесено в вашу пользу, ни и естественно вы получили с клиента гонорар побольше

Если ни одна жалоба не удовлетворяется, это говорит лишь о профессионализме судьи, а не о коррупции в судебной власти. У вас есть право обжалования, вы сами решаете реализовывать его или нет. Не доверяете российской судебной власти, обращайтесь в международный суд по правам человека. Нет незаконных решений, которые нельзя отменить. Я вам могу сказать, что если решение вынесено на основании закона и не было процессуальных нарушений, то все ваши заявления о сговоре судьи с истцом имеют под собой лишь один мотив — месть за решение, вынесенное не в вашу пользу. Взгляните правде в лицо.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, здравствуйте. Поделюсь собственным опытом. Я тоже недавно обращалась в квалификационную коллегию судей с жалобой на действия судьи (если надо, могу скинуть образец). Причем в моем случае имели место процессуальные нарушения, допущенные судьей.  Эти процессуальные нарушения были доказаны и подтверждены должным образом. Но коллегия не нашла поводов и оснований для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности, при этом руководством суда указано судье на недопущение в работе подобных нарушений.

Думаю, в Вашем случае будет что-то подобное. Но это не значит, что писать жалобу не надо. Надо обязательно! Во-первых, шанс есть всегда. Во-вторых, проверка обязательно будет проведена, нервы судье помотают, и возможно, она сделает для себя определенные выводы о недопустимости подобного поведения.

Павел, я раньше тоже думала, как Вы… А пару лет назад обратилась в суд с иском (от себя конкретно) и проиграла (к сожалению, плёвое дело рассматривали 1,5 года и меня не было на последнем заседании, где все и решилось — я в эти дни лежала в роддоме). Причем решением суда противоречит элементарным законам логики — весомый повод для его отмены, ведь вся наука о доказательствах и доказывании строится именно на законах логики. Прошла все инстанции — результата ноль. Судьи позволяют себе просто отписываться: «оснований для отмены не имеется», не утруждая себя обязанностью опровергать конкретные приведенные мною доводы. Думаете, дело в профессионализме всех этих судей? Или в системе, которая дает слишком большие полномочия судьям, не обладающим ни достаточной квалификацией, ни особенными моральными качествами для такой работы. Вы же понимаете, что в международный суд по правам человека обратишься не с любым иском. А тот факт, что наша судебная система порочна, по-моему, не нуждается в дополнительных доказательствах.

Ну если считать, что дважды два в гражданских делах равно пяти… Павел, я понимаю, что Вы стараетесь быть объективным. Но согласитесь, если я не права, я вправе ожидать, что мои доводы опровергнут, т.е. объяснят мне, почему я не права (Определение Конституционного суда РФ от 25.01.2005 №42-О). Почему этого не сделано? Одно из двух: либо жалобы вообще не читают, либо судье нечего ответить на мои доводы. А значит — я права.

Согласно
«Теории доказательства и опровержения»
достоверный вывод «все доводы жалобы
необоснованны (несостоятельны) может
быть получен только в результате полного
индуктивного умозаключения, то есть
путем опровержения в отдельности каждого
довода обращения. Если довод не
опровергнут, то довод обращения должен
считаться обоснованным (истинным).

А система выстроена так, что на основании единоличного решения судьи жалоба вообще не попадет на рассмотрение кассационной инстанции. Некоторые мои однокурсники работают в судах. Так вот: судьи боятся выносить оправдательные приговоры (я про уголовный процесс), телефонное право до сих пор существует. Судья заранее знает, что его решение устоит (или не устоит, если он пошел наперекор системе). Вы случайно не в суде работаете?