Закон о прописке и выписке несовершеннолетнего

Может ли родитель прописанный в квартире владельца, который является его близким родственником, прописать в эту квартиру новорожденного ребёнка?

Может ли владелец квартиры выписать несовершеннолетнего ребёнка, прописанного в квартире вместе с одним родителем, являющимся близким родственником владельца?

, Владимир Кузнецов, г. Самара
Елена Сафонова
Юрист, г. Барнаул

Да, может, в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека. Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Таким образом, любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьего бы то ни было согласия, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.

Выписать несовершеннолетнего ребенка можно либо через суд, либо через соглашение между родителями.

Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

Пункт 28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Может ли владелец квартиры выписать несовершеннолетнего ребёнка,
прописанного в квартире вместе с одним родителем, являющимся близким
родственником владельца?

Только вместе с родителем и через суд.