Коллекторы предлагают вернуть 20% от долга,а остальное списать.Не развод ли это?

Добрый день.Меня зовут Денис.Вопрос вот в чем ,брал кредит в Ноум банке,платил 4-е месяца,потом сложилась ситуация платить перестал.Звонили,требовали вернуть всю сумму,а это 330 тысяч(сумма основного долга + проценты и штрафы).22 мая 2014 звонили последний раз сказали что подают в суд и звонки прекратились.Но неделю назад поступил звонок от MBA Finance с предложение погасить 20% от суммы долга,а остальное банк прощает.Звонил в Хоум банк он говорят что да есть такая акция но какие проценты коллекторы будут брать 20 или 40 они сказать не могу.Подскажите что делать?платить или ждать суда?

, Денис, г. Пенза
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Очень похоже на какой то развод.

но если вы всё проверите и оформите надлежащим образом то можно и рискнуть, но главное не попасть на такую ситуацию что вы платите 20, вам её засчитают в счёт оплаты процентов, а после этого ещё и взыщут с Вас сумму основного долга и тогда окажется что все Ваши договорённости будут ни к чему.

поэтому прошу учесть и обратить особое внимание на все имеющиеся документы

Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

В случае если коллекторы подтвердят легитимность своих полномочий во взаимоотношениях с банком и действий по взысканию с Вас (агентский договор, договор поручения, договор цессии...) и заключат с Вами соответствующее соглашение (желательно трёхсторонее, в котором будет участвовать и Банк), то Вы себя, в достаточной степени, обезопасите. В случае, если исковое заявление в Суд уже направлено, то Вы можете заключить мировое соглашение со взыскателем, в рамках судебного производства.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Денис! Все будет зависеть от того, какие договора Вы подпишите. Поэтому я Вам советую получить договор, который они Вам предлагают подписать, а так же представить для анализа копии:

1. Учредительных документов коллекторской фирмы.

2. Положения о создании филиала или представительства в Вашем регионе.

3. Доверенности, выданную руководителю филиала или представительства.

4. Доверенности, выданной
сотруднику организации, который уполномочен вести с Вами переговоры и
обрабатывает Ваши персональные данные.

5. Кредитного договора.

6. Договора цессии с приложением, либо агентского договора.

7. Поручения по агентскому договору.

8. Лицензии Роскомнадзора на обработку персональных данных.

9. Заверенную копию движения денежных средств по Вашему счету.

10. Расчет сумм задолженности.

Только после анализа этих документов можно ответить на главный вопрос: «НЕ развод ЛИ?»

Александр Громов
Адвокат, г. Обнинск

Добрый день. Развод это или нет, я Вам сказать не могу. Единственное, при передаче этих 20% должно будет составляться соглашение о расторжении кредитного договора. Так же в данном соглашении должно быть прописано, что все обязательства стороны исполнили, претензий к друг другу не имеют. Так же проверьте документы, полномочия коллекторов, относительно Вашего долга.

Если мой ответ Вам помог, оставьте положительную оценку.

С Уважением Громов А.Л.