ДТП с гражданином Азербайджана

Добрый день. Я управляя грузовым автомобилем двигался по автодороге с одной полосой в одном направлении и с одной полосой в обратном направлении. На закрытом повороте автомобиль ваз 2107 двигаясь во встречном направлении решил обогнать колонну автомобилей выехал на полосу встречного движения и допустил лобовое столкновение с моим автомобилем. Водителя ваза в тяжелом состоянии забрала скорая помощь, позже выяснилось, что он гражданин Азербайджана находящийся здесь по временной регистрации. Страховка у меня ОСАГО, по ней я могу получить как мне сказали в страховой 120000, ущерб у моего автомобиля намного больше. Как я могу с гр-на Азербайджана который здесь находится по временной регистрации и работает не официально рабочим на полях выращивая овощи взыскать оставшуюся сумму и могу ли я вообще это сделать ?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день:)

Ответ от Вашей страховой конечно заслуживает внимания, но для получения выплаты по ОСАГО нужно чтобы была застрахована ответственность виновника. Об этом в вопросе не говорится.

В порядке ст.12 и 14.1. ФЗ «Об ОСАГО»  обращаться Вам придется в страховую, где застрахована ответственность виновника, а не к своему страховщику.

Сумму, которая превышает установленный ФЗ «Об ОСАГО» лимит страхового возмещения, Вы можете взыскать с виновника через суд.

Другое дело, что получить эти деньги с виновника будет значительно сложнее.