Купля-продажа авто

Купил автомобиль, авто на московских номерах, собственник авто также из МСК, авто продано через перекупов, т.е. в ПТС стоит подпись московского владельца и также в ДКП. Хотел поставить авто на себя, автомобиль прошел сверку и все необходимые процедуры в ГИБДД, в ПТС поставлена отметка, что авто зарегистрирован на меня, далее сотрудник ГИБДД начал задавать уточняющие вопросы по адресу прописки собственника, выяснилось, что номер квартиры в ДКП и ПТС отличается. Регистрацию аннулировали, поставили запрет на рег. действия, изъяли оригинал ПТС, Свидетельство регистрации ТС, скрутили номера, автомобиль оставили мне на ответственное хранение. Далее, документы направили в дознание, назначили криминалистическую экспертизу авто.

Дознаватель просит предоставить ему письмо-объяснение от собственника, заверенное нотариусом или сотрудником полиции, что продавец действительно продал мне авто. Криминалистическая экспертиза показала, что с авто все ок. Я созвонился с собственником в МСК, он пояснил, что попал в ДТП на данном авто, и передал его в собственность страховой компании, получив денежную компенсацию (авто не ТОТАЛЬНОЕ) далее, он отправил мне фото с места аварии и фото акта передачи авто в собственность СК. Никаких бумаг продавец подписывать для меня будет. СК в ПТС себя не вписывала. Что мне делать? Как зарегистрировать авто на себя?

, Ольга, г. Новосибирск
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день Ольга. А Вы всю ситуацию описали? Дело действительно только в номере квартиры? Если это так, я думаю Вы можете обжаловать в прокуратуру и в суд действия сотрудников полиции. Если автомобиль не зарегистрирован на страховую компанию, то собственником страховая не стала, у Вас есть Договор, если он подписан предыдущим собственником,  Вы имеете все основания на получение права собственности.