Благотворительный фонд

Здравствуйте Господа Юристы! Я начинающий юрист и не знаю еще всех тонкостей. Подскажите пожалуйста необходимо ли открывать Благотворительному фонду расчетный счет, если финансовая деятельность не ведётся, бухгалтерия нулевая.

Пришел штраф с налоговой, за несвоевременное предоставление документов, 400 рублей, заплатили от физ.лица, налоговая требует от Юр.лица, в бюджете денег нет, чтобы открыть расчетный счет.

Я думаю, что некомерческие организации имеют право не открывать расчетный счет и оплатить штраф от физ.лица.

Вопрос: Так-ли это? Дайте ссылку на закон пожалуйста.

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Анна. Что касается налоговых платежей, то уплатить их в обход расчетного счета вряд ли получится. Минфин настаивает: ни в НК, и в банковском законодательстве не предусмотрена возможность для организаций уплачивать налоги, соответствующие пени и штрафы в наличной форме (см. Письма Минфина России от 24.10.2013 N 03-02-07/1/44732, от 20.05.2013 N 03-02-08/17543).
. И приводит следующие аргументы:
— по НК налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога п. 1 ст. 45 НК. При этом из представленных платежных документов должно четко следовать, что соответствующий налог уплачен именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денег;
— обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление денег со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного остатка на день платежа пп. 1 п. 3 ст. 45 НК.