Ребенка не берут в 1 класс так как нет прописки

здравствуйте живу в новосибирске 8 лет у свекрови ,не прописана ,в школу ребенка не берут,нынче в 1 класс ,что делать куда идти не знаю,подскажите

Уточнение от клиента

сами с новосибирской области,отец ребенка прописан,а вот ребенок нет,уже звонили в отдел образования они просто нагло сказали езжайте по месту прописки

, ольга лучкина, г. Новосибирск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

если отдел образования послал, то только прокуратура — пишите жалобу и добивайтесь. Отказ школы неправомерен, как и поведение отдела.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Вы можете отдать ребенка в школу не по месту регистрации. Отказ в приеме в образовательное учреждение по этой причине незаконен.
Согласно ст. 5 закона РФ «Об образовании» гражданам РФ гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.