Подлежит ли муниципальное жилье к наследству

в 2001 году приобретали жилье по обмену через куплю продажу с подставной приватизированой комнатой. Муж умер в апреле 2014 года прошло полгода в комнате прописана я и мой сын. сын мужа хочет вступить в права наследства. комната не приватизирована. подскажите какие действия мои в данной ситуации

, Светлана, г. Фрязино
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Ваш вопрос не очень понятен. Вы пишете: «в 2001 году приобретали жилье по обмену через куплю продажу с подставной приватизированой комнатой». Далее Вы пишете: «сын мужа хочет вступить в права наследства. комната не приватизирована».

Так, приватизирована комната или нет? И что означает «сподставной приватизированной ...? И»по обмену через куплю-продажу?" Обмен- это не купля-продажа.

Если она приватизирована, сын Вашего мужа, как прямой наследник по закону (ст. 1142 ГК РФ), вправе вступить в наследство наравне с Вами и Вашим сыном. То есть, комната должна подлежит наследования тремя наследниками по закону в равных долях.

Если комната не приватизирована, то никто наследовать ее не вправе, поскольку она принадлежит муниципальным органам. Муниципальное жилье по наследству не передается. Наследники умершего, проживавшие на момент его смерти в приватизированном жилье, сохраняют право пожизненного проживания на правах нанимателей.