С какого момента отсчитывается срок давности правонарушения по ст 20.25 коап

22.02.2014 года я нарушил пдд, инспектор выписал постановление. в течении 10 дней я его не обжаловал. затем в течении 60 дней не оплатил (до 06.05.2014). 29.07.2014 инспектором гибдд на меня был составлен протокол по ч.1 ст.20.25 коап (неуплата штрафа в срок). в протоколе стоит дата совершения правонарушения - 06.05.2014. 21.10.2014 состоялся суд, на котором я сослался на ч.1 ст.4.5 коап (давность привлечения к адм. ответственности) по которой у суда есть 3 месяца на вынесения наказания со дня совершения правонарушения. мировой судья все-таки меня обвинил, пояснив, что срок отсчитывается с момента составления протокола. прав ли он? стоит ли обжаловать данное постановление? С какого момента отсчитывается срок давности правонарушения по ст 20.25 коап? С протокола или на 71-ый день?

, Тимур, г. Сочи
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

В данном случае Вы правы, а судья нет.

В данном случае речь не идёт о длящемся правонарушении. Была обязанность, которую необходимо исполнить к определённому сроку. В таком случае днём совершения считается день следующий за последним днём срока.

Т.е. в протоколе по 20.25 должно было быть указано «дата совершения правонарушения — 06.05.2014»), даже если бы это само по себе было неправильным, судья не может иначе трактовать дату совершения.

Так что постановление мирового судьи Вам стоит обжаловать. В данной ситуации это почти стопроцентная отмена постановления.

В дополнение к ответу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков — со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

...

Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся.