Не могут помянять фамилию в трудовой

Здравствуйте, я уволилась с прошлой работы по старой фамилии, в последний месяц когда там работала поменяла паспорт в связи со вступление в брак, документы по месту не подавала, сейчас хочу устроиться на новую, мне сказали что предыдущий работодатель должен поменять, но там мне отказали сказав что не имеют на это право, так как уволена по старой фамилии. В результате получается что трудовой стаж у меня теряется. Что делать?

, Алина, г. Волгоград
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Согласно статье 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В соответствии пунктом 26 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225 изменение фамилии в трудовой книжке работника производится работодателем по последнему месту работы на основании свидетельства о заключении брака и паспорта с измененной фамилией.

Таким образом нужно обратиться к бывшему работодателю с таким заявлением.