Нужна помощь

Здравствуйте.Можно ли признать договор дарения недействительным, если уголовное дело возбуждено в апреле, а имущество подарено в марте?

, Тома, г. Оренбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Тома!

Срок исковой давности по признанию сделок недействительными равен 1 году с момента их заключения.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 181]

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

если уголовное дело возбуждено в апреле, а имущество подарено в марте?

Тома

В связи с тем, что неизвестна взаимосвязь данных фактов невозможно пояснить. Если можете уточните в чем связь.

Тома
Клиент, г. Оренбург

понимаете. дело возбуждено в отношении лица в апреле, но постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого не было. это постановление предъявили только в августе этого года. а имущество подарили в марте. может ли прокурор написать иск о признании данной сделки недействительной ?

А как имущество связано с уголовным делом? или это имущество было приобретено на деньги полученные в результате преступления?