Работа в сверхурочное время

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вправе ли работодатель заставлять работать в сверхурочное время, мотивируя это тем, что работник не выполнил всю норму за смену?

, Тимофей, г. Калининград
Андрей Безлепкин
Юрисконсульт, Компания "ООО "БЮРО"", г. Ставрополь

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается:
с письменного согласия работника;
без согласия работника.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва (работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником).

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения их последствий;
при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем жизнеобеспечения населения, освещения, транспорта, связи;
при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

если Ваша работа не подпадает под указанные категории — то бз вашего письменного согласия Вас привлечь к сверхурочным работам не могут.