Помогите в моей проблеме

Здравствуйте совершил ДТП на рабочем автомобиле скрался с места происшествия через некоторое время сам сдался, получил 15 суток. По прошествии нескольких месяуев приходит письмо со страховой компании возместить ущерб за пострадавший автомобиль нет возможности отдать все сразу думаю дождусь суда. Страховая такое же письмо пишет организации в которой я работал. Кто же всетоки должен возмещать ущерб страховой компании водитель который был за рулем, или собственник автомобиля?

, Денис, г. Салехард
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Денис!

Страховая такое же письмо пишет организации в которой я работал. Кто же всетоки должен возмещать ущерб страховой компании водитель который был за рулем, или собственник автомобиля?

Денис

Изначально вред обязана возместить организация, так как Вы совершили ДТП будучи ее работником. Однако затем организация вправе взыскать эту сумму с Вас:

Ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Денис!

Согласно ФЗ № 40-ФЗ об ОСАГО

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

...

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

В соответствии со ст. 1068, если Вы во время исполнения трудовой функции свершили ДТП, управляя автомобилем работодателя на законных основаниях, то вред возмещается Вашим работодателем. Следовательно, страховая компания, выплатившая страховую сумму по ОСАГО, правомерно обратилась с регрессным требованием к Вашему работодателю.

Работодатель, выплатив возмещение СК, будет решать вопрос о взыскании убытков уже с Вас в порядке, предусмотренном трудовым законодательством

С уважением, С.Сергеев

После обращения СК в суд с иском к Вашему работодателю, Вы должны быть привлечены к участию в процессе в качестве третьего лица. Так как в связи с данным делом у Вас могут возникнуть в дальнейшем обязанности по возмещению ущерба работодателю.

При этом, рекомендую не быть «пассивным наблюдателем» в процессе, а уже на этом этапе защищать свои интересы. Не всегда  виноват в ДТП тот, кто находился в состоянии алкогольного опьянения или скрылся с места ДТП. Нужно разбираться в каждом конкретном случае. Далее, если вина всё же Ваша полностью, то необходимо постараться уменьшить размер подлежащего возмещению ущерба.

Если и это не получится, то работодатель не всегда может с Вас взыскать всю сумму.

Статья 240. ТК РФ. Право работодателя на отказ от взыскания ущерба с работника
Работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации.

Статья 392. ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно статье 1079 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

То есть надлежащим ответчиком в данном случае будет организация — владелец автомобиля.

Однако, организация затем может взыскать ущерб с Вас.

Статья 1081 ГК РФ Право регресса к лицу, причинившему вред
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегами.

В суде, после вынесения решения судом, попросите у суда предоставить Вам рассрочку на основании ст.203 ГПК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в
деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного
положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или
рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его
исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления
рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед
судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения
суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана
частная жалоба.

Если работодатель выплатит долг, а Вы его признаете без суда, работодатель одновременно не может удерживать больше 20% из зарплаты. По суду не более 50%

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 138]

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной
платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных
федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся
работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным
документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50
процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на
удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ,
взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда,
причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим
ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного
преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не
может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Приветствую, Денис.

Кто же всетоки должен возмещать ущерб страховой компании водитель который был за рулем, или собственник автомобиля?

Собственник автомобиля.

Работодатель в дальнейшем взыщет сумму ущерба с Вас.