Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Оформление пенсии

Я не имею возможности лично представить документы и заявление о назначении пенсии в приемное время учреждения пенсионного фонда, нет возможности стоять в очереди. Могу ли я оформить пенсию по почте? В каком виде представить документы? Будет ли направленное заявление через почту принято к рассмотрению учреждением пенсионного фонда?

02 Апреля 2013, 21:08, вопрос №59206 Римма, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Римма, вы можете оформить пенсию либо сами, либо  через представителя по доверенности. 

    02 Апреля 2013, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. По действующему законодательству гражданин имеет право обратиться с заявлением о назначении пенсии с предоставлением необходимых документов непосредственно в управление (отдел) Пенсионного фонда РФ по месту жительства или направить по почте. При этом, в обоих случаях необходимые документы следует представлять в подлинниках либо в нотариально заверенных копиях. Направленное заявление через почту будет принято к рассмотрению учреждением пенсионного фонда.

    02 Апреля 2013, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats