Здравствуйте, Олег!
По какой статье хотят уволить? Если за прогулы или иное нарушение трудовой дисциплины, они не обязаны Вас предупреждать об увольнении. Если хотят уволить по сокращению штатной численности работников или в связи с сокращением штата, либо ликвидацией предприятия, предупредить обязаны письменно за два месяца до увольнения (ст. 81 ТК РФ).
Если Вы хотите уволиться сами, то заявление об увольнении можете написать в любое время. Надо иметь в виду, что работник обязан предупредить администрацию о своем увольнении за две недели. Если найдете взаимопонимание с работодателем, то ждать две недели не придется (ст. 80 ТК РФ). Если Вас намерены уволить по их инициативе и Вы сами намерены уволиться, то лучше опередить их желание и самому подать заявление об увольнении по собственному желанию. После подачи Вами такого заявления они по своей инициативе уволить Вас уже не вправе.