8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беспредел с увольнением

пугают уволить по статье, хотя оповестили об увольнении 15 числа. прогулов и т.п не было. работа выполнялась в полном объеме. как должна проходить процедура увольнения? какие мои права? и когда я должен написать заявление если услышал об увольнении 15.10.2014?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

По какой статье хотят уволить? Если за прогулы или иное нарушение трудовой дисциплины, они не обязаны Вас предупреждать об увольнении. Если хотят уволить по сокращению штатной численности работников или в связи с сокращением штата, либо ликвидацией предприятия, предупредить обязаны письменно за два месяца до увольнения (ст. 81 ТК РФ). 

Если Вы хотите уволиться сами, то заявление об увольнении можете написать в любое время. Надо иметь в виду, что работник обязан предупредить администрацию о своем увольнении за две недели. Если найдете взаимопонимание с работодателем, то ждать две недели не придется (ст. 80 ТК РФ). Если Вас намерены уволить по их инициативе и Вы сами намерены уволиться, то лучше опередить их желание и самому подать заявление об увольнении по собственному желанию. После подачи Вами такого заявления они по своей инициативе уволить Вас уже не вправе.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

как должна проходить процедура увольнения? какие мои права? и когда я должен написать заявление если услышал об увольнении 15.10.2014?

Олег

На каком основании вас собираются увольнять, если от вас требует написать заявление на увольнение, значит собираются уволить по собственному желанию, а у вас данное желание есть? Если идёт процедура сокращения численности или ликвидации организации, то существует предусмотренная законом процедура увольнения, в частности, работника должны предупредить письменно под роспись о предстоящем сокращении за 2 месяца до сокращения, предложить имеющиеся вакансии и если уже сокращение неизбежно, то выплатить выходное пособие. Не рекомендую спешить и писать заявление по собственному желанию т.к. в этом случае, вы потеряете все предусмотренные льготы при сокращении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Как написать грамотнно рапорт на увольнение добровольцу сво, контракт заканчивантся
Как написать грамотнно рапорт на увольнение добровольцу сво ,контракт заканчивантся
, вопрос №4061676, Лена, г. Салават
Военное право
Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части
Здравствуйте, служу в росгвардии, контракт заканчивается в июле этого года, смогули я уволиться по окончанию контракта? Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части
, вопрос №4060841, Родион, г. Москва
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал
Здравствуйте! Написал заявления на увольнение заставили 2 недели отработать, с новой работы пишу чтобы быстрей прилетал ! Могу я купить билет на ближайшее рейс. Показать на нынешнем работе что бы меня уволили без отработки!??
, вопрос №4060812, Андрей Арканов, г. Иркутск
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 21.10.2014