Беспредел с увольнением

пугают уволить по статье, хотя оповестили об увольнении 15 числа. прогулов и т.п не было. работа выполнялась в полном объеме. как должна проходить процедура увольнения? какие мои права? и когда я должен написать заявление если услышал об увольнении 15.10.2014?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

По какой статье хотят уволить? Если за прогулы или иное нарушение трудовой дисциплины, они не обязаны Вас предупреждать об увольнении. Если хотят уволить по сокращению штатной численности работников или в связи с сокращением штата, либо ликвидацией предприятия, предупредить обязаны письменно за два месяца до увольнения (ст. 81 ТК РФ).

Если Вы хотите уволиться сами, то заявление об увольнении можете написать в любое время. Надо иметь в виду, что работник обязан предупредить администрацию о своем увольнении за две недели. Если найдете взаимопонимание с работодателем, то ждать две недели не придется (ст. 80 ТК РФ). Если Вас намерены уволить по их инициативе и Вы сами намерены уволиться, то лучше опередить их желание и самому подать заявление об увольнении по собственному желанию. После подачи Вами такого заявления они по своей инициативе уволить Вас уже не вправе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

как должна проходить процедура увольнения? какие мои права? и когда я должен написать заявление если услышал об увольнении 15.10.2014?

Олег

На каком основании вас собираются увольнять, если от вас требует написать заявление на увольнение, значит собираются уволить по собственному желанию, а у вас данное желание есть? Если идёт процедура сокращения численности или ликвидации организации, то существует предусмотренная законом процедура увольнения, в частности, работника должны предупредить письменно под роспись о предстоящем сокращении за 2 месяца до сокращения, предложить имеющиеся вакансии и если уже сокращение неизбежно, то выплатить выходное пособие. Не рекомендую спешить и писать заявление по собственному желанию т.к. в этом случае, вы потеряете все предусмотренные льготы при сокращении.