Две семьи в муниципальной квартире, двойная прописка

Я, проживаю в Санкт-Петербурге вместе со своей женой и двумя малолетними детьми в муниципальной квартире. Так же со мной в квартире прописана сестра. 16 лет назад она вышла замуж и уехала к мужу в Крым, где в августе 1998 года родила дочь. А в январе 1999 года она прописала её как постоянно проживающую в Санкт-Петербурге. Не смотря на то, что её дочь родилась в Украине, являлась не тот момент гражданкой Украины и имеет свидетельство о рождении Украины. Всю жизнь, по настоящее время, моя племянница проживает в Крыму, где она также прописана как постоянно проживающая у своего отца. Моя сестра всё это время в квартире не проживала и квартплату не платила. Сейчас моя сестра после 16-ти летнего отсутствия, приехала к нам домой и требует освободить половину квартиры. Мы освободили ей одну комнату и живём с детьми в одной комнате вчетвером. Из-за тесноты и обилия вещей у моего младшего сына обострился приступ астмы. Однако сестра в грубой форме требует освободить ещё 2 бельевые ниши. Она заявляет, что её не волнует, куда мы денем вещи, иначе она сделает это сама. Попытки договориться, и решать вопросы мирно ни к чему не приводят, т. к. она как ледокол готовит место для приезда её дочерей. Что можно в этой ситуации сделать? Выписать через суд сестру, племянницу или получить компенсацию квартплаты?

, Валентин, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А договор социального найма на кого оформлен?

Валентин
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

главный квартиросъёмщик моя бабушка, которая умерла более 10-ти лет назад. Но на квитанциях до сих пор её имя.

Согласен с коллегами, тут два варианта, либо заставлять ее платить квартплату, либо выселять как нарушающую Ваши права.

Так же остро может встать вопрос с переоформлением договора соц.найма.

Расторгнуть его не могут, но лучше договор переоформить.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению, если она и ее дочь там зарегистрированы, Вы ене сможете ее снять с регистрации через суд. Время упущено, так как она опять стала проживать. В данном случае оптимальным будет взыскание с нее квартплаты, которую Вы уплачивали на нее и ее ребенка

Есть еще возможность выселения ее как нарушающую права соседей, то есть Вас, но тоже в судебном порядке

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).Если такие действия совершаются бывшим членом семьи нанимателя, то, поскольку он и наниматель, а также члены его семьи, проживающие в одном жилом помещении, фактически становятся по отношению друг к другу соседями, заинтересованные лица вправе обратиться с требованием о выселении бывшего члена семьи нанимателя из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения на основании части 1 статьи 91 ЖК РФ.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы вправе взыскать с сестры и племянницы квартплату.И в судебном порядке требовать их выселения, так как нарушают Ваши права.

Статья 67 ЖК РФ Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; Статья 68 Жилищного кодекса РФ Ответственность нанимателя жилого помещения по договору социального найма
Наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.
Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения.

 Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений.

 Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Жаль, что вы сидели и ждали, пока она приедет. Вам нужно было давно обращаться в суд и были все шансы признать сестру утратившей право пользования, ребенка неприобретшим праов пользования. Сейчас в связи с тем, что она приехала и живет, ее нереально признать утратившей право пользования. Взыскать оплату можно за последние три года. Дочь можно пытаться признать неприобретшей право пользования, но боюсь сестра сейчас и дочь привезет ради этого. Тем не менее подать такой иск возможно. Если сестра уедет, не будет жить и платить, рекомендую подать иск об утрате по ст. 83 ЖК РФ