Две семьи в муниципальной квартире, двойная прописка
Я, проживаю в Санкт-Петербурге вместе со своей женой и двумя малолетними детьми в муниципальной квартире. Так же со мной в квартире прописана сестра. 16 лет назад она вышла замуж и уехала к мужу в Крым, где в августе 1998 года родила дочь. А в январе 1999 года она прописала её как постоянно проживающую в Санкт-Петербурге. Не смотря на то, что её дочь родилась в Украине, являлась не тот момент гражданкой Украины и имеет свидетельство о рождении Украины. Всю жизнь, по настоящее время, моя племянница проживает в Крыму, где она также прописана как постоянно проживающая у своего отца. Моя сестра всё это время в квартире не проживала и квартплату не платила. Сейчас моя сестра после 16-ти летнего отсутствия, приехала к нам домой и требует освободить половину квартиры. Мы освободили ей одну комнату и живём с детьми в одной комнате вчетвером. Из-за тесноты и обилия вещей у моего младшего сына обострился приступ астмы. Однако сестра в грубой форме требует освободить ещё 2 бельевые ниши. Она заявляет, что её не волнует, куда мы денем вещи, иначе она сделает это сама. Попытки договориться, и решать вопросы мирно ни к чему не приводят, т. к. она как ледокол готовит место для приезда её дочерей. Что можно в этой ситуации сделать? Выписать через суд сестру, племянницу или получить компенсацию квартплаты?
главный квартиросъёмщик моя бабушка, которая умерла более 10-ти лет назад. Но на квитанциях до сих пор её имя.
Согласен с коллегами, тут два варианта, либо заставлять ее платить квартплату, либо выселять как нарушающую Ваши права.
Так же остро может встать вопрос с переоформлением договора соц.найма.
Расторгнуть его не могут, но лучше договор переоформить.