Правомерно ли решение Мосгорсуда?

Районный суд вынес приговор. Срок отбывания наказания посчитал с 13 ноября, хотя в деле есть постановление следователя о зачете срока содержания под стражей с 12 ноября. Подана апелляционная жалоба в Мосгорсуд. Мосгорсуд оставляет приговор без изменения жалобы без удовлетворения. Из материалов дела Мосгорсуд исследует только постановление следователя о зачете срока. И после оглашения приговора сообщает осужденному что ему необходимо обращаться с ходатайством о зачете этого одного дня в районный суд. Правомерно ли такое решение Мосгорсуда? Почему осужденный сам должен обращаться в районный суд о восстановлении срока? Почему Мосгорсуд не зачел этот день самостоятельно?

, Анна, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Анна,

сложно понять, чем руководствуется Мосгорсуд, не решая вопроса по существу.

Видимо, в постановлении следователя имеется какой-то изъян?

Желательно, чтобы Вы опубликовали здесь скан определения Мосгорсуда, иначе разговор получается несколько беспредметным. Как можно судить о законности и обоснованности судебного решения, не читая его?

Если выложите здесь копию определения (а желательно — и копию приговора, и копию того самого постановления следователя о зачёте), постараемся коллективным разумом разобраться.

С уважением,