Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нарушают ли закон компании продающая товар не позволяющий камерам ГИБДД распознать номер автомобиля?

Здравствуйте!

Нарушают ли закон компании продающая специальную плёнку, при нанесении которой на номерной знак автомобиля, камеры ДПС теряют возможность распознать номер этого автомобиля?

31 Марта 2013, 17:42, вопрос №59200 Андрей, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Нет, таких запретов не установлено. Но надо смотреть как они обозначают этот товар. Если этот товар они позиционируют как товар помогающий избежать наказания, то здесь возможны проблемы.

    31 Марта 2013, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Позиционируют именно как товар помогающий избежать наказания. Автомобилист наклеивший эту плёнку на свой номер не будет получать штрафы, за превышение скорости, с камер авто инспекции.

    Какие в этом случае возможны проблемы?

    31 Марта 2013, 23:21
  • Адвокат - Вадим
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Нет, запрета на продажу такого товара нет, а вот тот человек, который ее использует может быть наказан. 

    12.2. КоАП РФ

    Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи



    до 500 рублей штраф

    31 Марта 2013, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    А как они позиционоруют эту пленку? Для чего они ее продают? 

    31 Марта 2013, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Ну возможно ликвидация данной организации в судебном порядке за деятельность противоречащую Конституции РФ.  ( ст.62 ГКРФ). Вряд ли продажа предметов которые помогают уйти от ответственности может соответствовать ей. Хотя повторюсь, формально нарушений нет. Пленки не ограничены в обороте.

    31 Марта 2013, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.