Страховая компания частично отказала в возмещении (КАСКО)

Повреждено л/к покрытие 4 элементов (3 двери и бампер) и утрачен пластиковый кожух запасного колеса, находящийся на двери багажника, и, также являющийся элементом кузова.

В справке из органов МВД и в постановлении об отказе в возбуждении УД все повреждения перечислены. Указано, что кожух расколот на части.

Страховая прислала письмо, где написано, что в возмещении по кожуху отказано, потому что я не предоставил поврежденную деталь. НО! Кожух ведь состоит из двух частей: крышка и основание. Крышки нет, но основание то на месте! Нельзя сказать, что я не предоставил деталь.

Далее.

На СТО, на которую меня пригласили на осмотр, выяснилось, что у них заявлено только 2 детали- по одной двери с двух сторон.

Ответ СК на мой вопрос - проведена трассологическая экспертиза, по результатам которой отказано в возмещении двух элементов. Экспертиза показала, что эти повреждения не являются следствием одного и того же события. А я до сих пор не в курсе, потому что уведомление отправлено по почте.

При этом, повреждения эти - царапина, через две двери одной линией. передняя дверь возмещается, а задняя - нет.

Поэтому результаты такой экспертизы представляются мне сомнительными.

Вопрос такой - какие дальнейшие действия я должен предпринять, чтобы опротестовать эти два отказа?

Я рассуждаю так:

Кожух - поврежденная деталь(то,что от нее осталось) мною предоставлена. В официальных документах об этом написано. Почему я должен был им осколки собирать?

И царапины. Мало того, что одна царапина на две двери явно одно событие. Так вообще какое это имеет значение - я страховался по риску - "ущерб". Ущерб налицо. Его не было на момент страхования. Может там два события или четыре. Какая разница. Произошли они одномоментно и зафиксированы в полиции.

Какие дальнейшие действия я должен предпринять, чтобы опротестовать эти два отказа. Куда писать? Машину пока не ремонтировать? или отремонтировать за свой счет, а потом судиться с СК?

Спасибо.

, Александр Раскин, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо сделать экспертизу стоимости восстановительного ремонта, написать претензию в СК и потом можете обратиться в суд.

Экспертиза обязательно нужна. На нее необходимо пригласить представителя страховой.

После нее Вы можете ремонтировать машину.

Александр Раскин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Экспертиза стоимости ремонта? Это в сторонней организации надо делать? СТО, куда меня направили , может это сделать? Там сфотографировали все повреждения и ждут от меня звонка. После чего они рассчитают стоимость ремонта и будут согласовывать с СК. Я могу попросить их рассчитать полную стоимость и стоимость ремонта элементов, заявленых страховой компанией. Этого будет достаточно?

Да, в сторонней.

Это должен делать оценщик, имеющий акредитацию и входящий в СРО.

СТО не входит в СРО, у них может быть есть оценщик, но имейте ввиду, они могут быть лояльны к страховой.

Вы конечно можете действовать вместе со страховой. Но если они уже вычеркнули две детали, то при последующих действиях их учитывать не будут и ремонт их не оплатят.

Лучше сделать все у стороннего оценщика и уже работать в порядке претензия-иск.

При этом Вы можете выбрать любую другую СТО.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. предложил бы Вам обратиться в суд за судебным взысканием со Страховой организации суммы причинённого ущерба.

Как было указанно коллегой обращаетесь в оценочную компанию и проводите оценку стоимости восстановительного ремонта и утраты товарной стоимости. определяете сумму и отправляете претензию о выплате стоимости. после получения ответа или неполучении подаёте иск в суд о взыскании. возможно придётся проводить судебную экспертизу.

или второй вариант обжалование решения оценочной компании в необоснованном отказе. тогда иск не имущественного характера и доказываете что отказ был необоснованным.

делайте подробную оценку полного восстановления. в любой организации  или у  независимого оценщика.

Александр Раскин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что в полисе указано возмещение ущерба путем направления на ремонт на СТО, а не выплаты денег по оценке. Эта СТО и будет ремонтировать - их лояльность роли не играет. Как я понимаю- у них с СК заключен договор. Они ремонтируют мне авто, а страховой выставляют счет. Т.е. две двери мне там готовы ремонтировать бесплатно для меня. Я могу отремонтировать все повреждения, за вычеркнутые заплачу сам, а потом через суд требовать возмещения. Правильно? Зачем мне тогда независимая экспертиза?

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Делайте независимую экспертизу в оценочной организации. СТО не подходит. После того как оценщик посчитает сумму ущерба и выдаст соответствующий документ обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещение ущерба, согласно документу независимой экспертизы.

Страховая специально тянет время, поэтому выплачивает меньше чем положено, придумывает, что нужны недостающие детали, гоняет по другим организациям. А выплачивают положенную сумму по решению суда. Сами понимаете, кому хочется бегать по судам.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Александр!

Дополню консультацию нашего уважаемого коллеги Олега Александровича.

Последовательность Ваших действий:

1. Провести оценку ущерба (у Вас сделано, нужно только получить отчет). Это необходимо для возможности совершения дальнейших действий. Получите два экземпляра отчета либо подлинник плюс заверенная копия.

2. Направить претензию в СК с приложением отчета. В претензии указать требования: возместить либо отремонтировать все повреждения, установив разумный срок выполнения требований. Следует устанавливать срок с момента получения СК претензии. Претензию направлять ценным письмом с описью вложения.

3. По истечении установленного срока. Дату получения можно узнать на сайте Почты России по 12-ти значному идентификатору, указанному в чеке. Подготовить и заявить иск в суд. Вот в суде, если будет представлено заключение трасологической экспертизы, ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Вопросы эксперту поставить в зависимости от того, какое заключение и какая правовая позиция будет у СК.

В связи с изложенным, ремонтировать автомобиль пока не желательно.

С уважением, С.Сергеев

Поясню. В договоре страхования КАСКО может быть указано, что СК оплачивает восстановительный ремонт и это нормально. Плохо и незаконно, что СК решила оплатить восстановительный ремонт лишь части повреждений. Поэтому, Вам следует доказывать, что они получены в результате одного происшествия, так как выплата, а значит и предоставление заявления и необходимых документов осуществляются по каждому страховому случаю. Если же СК докажет, что было два разных страховых случая, то логично, что по одному из них, по которому не представлены документы, СК Вам отказывает.

Таким доказательством и будет являться судебная экспертиза. Вопросы могут быть поставлены разные, например: Каков механизм образования повреждений таких-то? Причинены ли все повреждения в результате одного события или в разное время? И т.п.

В иске следует требовать обязать оплатить ремонт в полном объеме, если по договору предусмотрен именно такой вариант возмещения ущерба, либо требовать выплату, если в договоре КАСКО указана «альтернативка», то есть выбор на Ваше усмотрение — ремонт или денежная выплата.