Страховая компания частично отказала в возмещении (КАСКО)
Повреждено л/к покрытие 4 элементов (3 двери и бампер) и утрачен пластиковый кожух запасного колеса, находящийся на двери багажника, и, также являющийся элементом кузова.
В справке из органов МВД и в постановлении об отказе в возбуждении УД все повреждения перечислены. Указано, что кожух расколот на части.
Страховая прислала письмо, где написано, что в возмещении по кожуху отказано, потому что я не предоставил поврежденную деталь. НО! Кожух ведь состоит из двух частей: крышка и основание. Крышки нет, но основание то на месте! Нельзя сказать, что я не предоставил деталь.
Далее.
На СТО, на которую меня пригласили на осмотр, выяснилось, что у них заявлено только 2 детали- по одной двери с двух сторон.
Ответ СК на мой вопрос - проведена трассологическая экспертиза, по результатам которой отказано в возмещении двух элементов. Экспертиза показала, что эти повреждения не являются следствием одного и того же события. А я до сих пор не в курсе, потому что уведомление отправлено по почте.
При этом, повреждения эти - царапина, через две двери одной линией. передняя дверь возмещается, а задняя - нет.
Поэтому результаты такой экспертизы представляются мне сомнительными.
Вопрос такой - какие дальнейшие действия я должен предпринять, чтобы опротестовать эти два отказа?
Я рассуждаю так:
Кожух - поврежденная деталь(то,что от нее осталось) мною предоставлена. В официальных документах об этом написано. Почему я должен был им осколки собирать?
И царапины. Мало того, что одна царапина на две двери явно одно событие. Так вообще какое это имеет значение - я страховался по риску - "ущерб". Ущерб налицо. Его не было на момент страхования. Может там два события или четыре. Какая разница. Произошли они одномоментно и зафиксированы в полиции.
Какие дальнейшие действия я должен предпринять, чтобы опротестовать эти два отказа. Куда писать? Машину пока не ремонтировать? или отремонтировать за свой счет, а потом судиться с СК?
Спасибо.
Экспертиза стоимости ремонта? Это в сторонней организации надо делать? СТО, куда меня направили , может это сделать? Там сфотографировали все повреждения и ждут от меня звонка. После чего они рассчитают стоимость ремонта и будут согласовывать с СК. Я могу попросить их рассчитать полную стоимость и стоимость ремонта элементов, заявленых страховой компанией. Этого будет достаточно?
Да, в сторонней.
Это должен делать оценщик, имеющий акредитацию и входящий в СРО.
СТО не входит в СРО, у них может быть есть оценщик, но имейте ввиду, они могут быть лояльны к страховой.
Вы конечно можете действовать вместе со страховой. Но если они уже вычеркнули две детали, то при последующих действиях их учитывать не будут и ремонт их не оплатят.
Лучше сделать все у стороннего оценщика и уже работать в порядке претензия-иск.
При этом Вы можете выбрать любую другую СТО.