8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Продажа баз данных компаний и использование их в работе

О продаже баз данных компаний. Все службы безопасности компаний и банков используют в своей работе по проверке контрагентов и заемщиков базы персональных данных, купленные на рынке или у специализированных фирм. Распространена, так же, практика работы с информационными агентствами, которые, по договору, предоставляют подобную же информацию, избавляя коммерческие структуры от необходимости содержать в штате специального человека, работающего с базами данных.Оставляя за скобками законность происхождения этих баз, является ли законным приобретение баз данных, содержащих персональную информацию о гражданах и организациях, и использование этих баз в работе коммерческих компаний для проверки контрагентов? Законно ли создание компаниями собственных баз данных с информацией о своих контрагентах?

, Юрий Шур, г. Москва
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Без привязки к практике (негативной), законные основания есть. Для этого нужен "оператор", т.е. юридическое лицо "осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных". Ваша цель - обезопасить себя от недобросовестных контрагентов. Согласие лица, чьи данные обрабатываются не требуется если "обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных". Таким образом, если Вы собираете информацию и имеете базу данных о контрагентах являющихся сторонами заключаемых договоров, то можно ссылаться на соблюдение закона "О персональных данных".

Но всегда лучше лишний раз спросить, чем просто ждать проверки Роскомнадзора.

0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Значит в использовании купленной, готовой базы данных ничего противозаконного нет? А о чем нужно спросить и кого? Контрагента? Под роспись? Или пункт о возможной проверке предоставленных им сведений внести в договор?

"Купленной и готовой" - конечно незаконно. Хотя все граждане и юридические лица потенциально могут стать контрагентами по договору, но следует собирать информацию именно о тех с кем "работаем" и при подписании договора (либо отдельным пунктом, либо приложением).

Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что лучше включить такой пункт о возможной проверке непосредственно в договор

0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист

Здравствуйте.

Такую базу можно продавать только с согласия лиц, которые давали письменное согласие на распространение и обработку их персональных данных.

С Уважением.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какая ответственность грозит за продажу баз данных с ФИО и номерами телефона физ
Здравствуйте. Какая ответственность грозит за продажу баз данных с ФИО и номерами телефона (физ.лиц)? Базы получены из открытых источников (полученные без помощи взлома или других махинаций) , согласия на обработку и передачу третьим лицам есть.
, вопрос №2982828, Антон, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Заработок на продаже базы данных в интернете
Здравствуйте, мой муж хочет зарабатывать продажей баз данных в интернете. Он написал скрипт, который собирает e-mail адреса, ИНН, имя руководителя и телефоны разных бизнесов в интернете, т.е. данные не секретные, все есть в открытом доступе. Возможны ли какие-то проблемы с законом при таких действиях?
, вопрос №2426201, alina, г. Москва
1 ответ
Административное право
Какова ответственность за продажу базы данных?
Здравствуйте. Я частное лицо. Какая ответственность предусмотрена за продажу базы данных гибдд? Заранее благодарен!
, вопрос №1995799, Алексей, с. Нерчинский Завод
2 ответа
Уголовное право
Какая ответственность грозит за продажу базы данных?
Здравствуйте. Какая ответственность за продажу базы данных ФИО человека его номер телефона, серия и номер паспорта, адрес проживания?
, вопрос №1855654, Евгений, г. Волгоград
1 ответ
Программы ЭВМ и базы данных
Какие документы должны сопровождать сделку по продаже базы данных?
Добрый день! Меня интересует такой момент: я - юридическое лицо. У меня есть база данных (ФИО и номера телефонов, комментарии). Я хочу ее продать. Что для этого нужно сделать? Продать хочу официально (с расчетом в безналичной форме). Является номер телефона персональными данными. Требуется ли согласие владельца номера на обработку его данных для продажи. И еще момент: если я сам куплю базу контактов (также официально, по договору) - что мне требовать от продавца? должен ли я получить от продавца информацию о том, что он получил согласие на обработку персональных данных? Спасибо!
, вопрос №1708053, Сергей, пгт. Урмары
1 ответ