Продажа баз данных компаний и использование их в работе

О продаже баз данных компаний. Все службы безопасности компаний и банков используют в своей работе по проверке контрагентов и заемщиков базы персональных данных, купленные на рынке или у специализированных фирм. Распространена, так же, практика работы с информационными агентствами, которые, по договору, предоставляют подобную же информацию, избавляя коммерческие структуры от необходимости содержать в штате специального человека, работающего с базами данных.Оставляя за скобками законность происхождения этих баз, является ли законным приобретение баз данных, содержащих персональную информацию о гражданах и организациях, и использование этих баз в работе коммерческих компаний для проверки контрагентов? Законно ли создание компаниями собственных баз данных с информацией о своих контрагентах?

, Юрий Шур, г. Москва
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Без привязки к практике (негативной), законные основания есть. Для этого нужен "оператор", т.е. юридическое лицо "осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных". Ваша цель - обезопасить себя от недобросовестных контрагентов. Согласие лица, чьи данные обрабатываются не требуется если "обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных". Таким образом, если Вы собираете информацию и имеете базу данных о контрагентах являющихся сторонами заключаемых договоров, то можно ссылаться на соблюдение закона "О персональных данных".

Но всегда лучше лишний раз спросить, чем просто ждать проверки Роскомнадзора.

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Значит в использовании купленной, готовой базы данных ничего противозаконного нет? А о чем нужно спросить и кого? Контрагента? Под роспись? Или пункт о возможной проверке предоставленных им сведений внести в договор?

"Купленной и готовой" - конечно незаконно. Хотя все граждане и юридические лица потенциально могут стать контрагентами по договору, но следует собирать информацию именно о тех с кем "работаем" и при подписании договора (либо отдельным пунктом, либо приложением).

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что лучше включить такой пункт о возможной проверке непосредственно в договор

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Такую базу можно продавать только с согласия лиц, которые давали письменное согласие на распространение и обработку их персональных данных.

С Уважением.