Обязан ли работодатель производить налоговые вычеты самостоятельно?

Здравствуйте, я мать-одиночка. Недавно узнала, что я имею право на налоговые вычеты. Однако работодатель их не производил. Обязан ли был работодатель уведомить меня о таком праве и производить налоговые вычеты самостоятельно или это исключительно на моей ответственности - раз я не написала заявление, значит сама виновата? Могу ли я истребовать с работодателя сумму удержанных (сверхперечисленных в качестве налога) из моей зарплаты денег за все время работы?

, Наталия, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Предоставьте сейчас работодателю подтверждающие документы на детей и напишите заявление чтобы получить причитающиеся Вам вычеты за весь 2014 год

В сооответствии с п.3 статьи 218 Налогового кодекса РФ

3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

ситуация не очень хорошая, но работодатель производит вычеты по заявлению, и соответственно если такое заявление не написано вычеты не производятся. учитывая ограниченный характер вычетов вы должны написать заявление как можно скорее и получить причитающиеся вычеты.

Здравствуйте Наталья.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса с 1 января 2011 года налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1 000 рублей — на первого ребенка; 1 000 рублей — на второго ребенка; 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка и 3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.Учитывая, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту ребенок, вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет.Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, в отношении которого предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговым агентом, представляющим стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет не применяется.Согласно пункту 3 статьи 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.В связи с увеличением размера стандартного налогового вычета, предоставляемого налогоплательщику с учетом нахождения на его обеспечении детей, в том числе на третьего и каждого последующего ребенка и на каждого ребенка в случае, если ребенок является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, если он является инвалидом I или II группы, налоговый агент обязан учесть их при исчислении суммы налога нарастающим итогом с начала года применительно к доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13 процентов, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего года суммы налога. При этом начиная с месяца, в котором доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, не применяется.Если по окончании года у работника образовалась переплата, то она является излишне удержанной налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммой налога, которая подлежит возврату на основании заявления работника в порядке, установленном пунктом 1 статьи 231 Кодекса.

Приложение 1 к разделу 3.1
Образец заявления налоговому агенту о предоставлениистандартного налогового вычета на налогоплательщикана основании пп. 1, 2 п. 1 ст. 218 НК РФ (на примере вычета, предоставляемого согласно абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ)
Генеральному директору ЗАО «Гамма»Тарасову В.Ф.от начальника службы охраныСоколова Н.А.
Заявление о предоставлении стандартного налогового вычета
Я, Соколов Николай Александрович, прошу предоставить мне стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода (2014 г.) на основании абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ. Копия удостоверения ветерана боевых действий прилагается.
10 января 14 Соколов"--" — 20-- г. — (дата) (подпись)
Приложение 2 к разделу 3.1
Образец заявления налоговому агентуо предоставлении стандартных налоговых вычетов на детейна основании пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ
Генеральному директору ООО «Альфа»Котову А.П.от продавца-консультантаПотаповой В.Н.
Заявление о предоставлениистандартных налоговых вычетов на детей
Я, Потапова Вера Николаевна, в соответствии с положениями пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ прошу предоставить мне за каждый месяц налогового периода (2014 г.) стандартные налоговые вычеты на детей:- Потапову Елену Дмитриевну, 1993 года рождения (студентку дневного отделения ТГУ им. Державина, инвалида II группы), в размере 3000 руб.;- Потапова Константина Дмитриевича, 1999 года рождения, в размере 1400 руб.;- Потапова Алексея Дмитриевича, 2002 года рождения, в размере 3000 руб.Приложения:- копия свидетельства о рождении Е.Д. Потаповой, справка из ТГУ им. Державина о прохождении Е.Д. Потаповой обучения, копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности Е.Д. Потаповой;- копия свидетельства о рождении К.Д. Потапова;- копия свидетельства о рождении А.Д. Потапова.
10 января 14 Потапова"--" — 20-- г. — (дата) (подпись)
Приложение 3 к разделу 3.1
Образец заявления налоговому агентуо предоставлении двойного стандартного налогового вычетана ребенка единственному родителю
Генеральному директору ООО «Альфа»Котову А.П.от продавца-консультантаСиницыной М.А.
Заявление о предоставлениидвойного стандартного налогового вычета на ребенкаединственному родителю
Я, Синицына Марина Александровна, в соответствии с положениями пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ прошу предоставить мне за каждый месяц налогового периода (2014 г.) стандартный налоговый вычет на ребенка Синицына Владислава Александровича, 2008 года рождения, в двойном размере (2800 руб.) как одинокому родителю (абз. 13 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).Настоящим подтверждаю, что в данный момент в браке не состою. Обязуюсь в случае вступления в будущем в брак незамедлительно известить об этом работодателя.Приложения:- копия свидетельства о рождении В.А. Синицына;- справка о рождении ребенка (форма N 25);- копия раздела паспорта «Семейное положение» с отсутствием отметок о вступлении в брак.
10 января 14 Синицына"--" — 20-- г. — (дата) (подпись)
Приложение 4 к разделу 3.1
Образец заявления налоговому агентуо предоставлении стандартного налогового вычетана ребенка в удвоенном размере(в связи с отказом от вычета второго родителя)
Генеральному директору ООО «Альфа»Котову А.П.от продавца-консультантаКоролевой Е.П.
Заявление о предоставлении стандартного налогового вычетана ребенка в удвоенном размерев связи с отказом от вычета второго родителя
Я, Королева Елена Петровна, в соответствии с положениями пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ прошу предоставить мне за каждый месяц налогового периода (начиная с февраля 2014 г.) стандартный налоговый вычет на ребенка Королеву Викторию Геннадьевну, 2010 года рождения, в удвоенном размере (2800 руб.) в связи с отказом второго родителя, Королева Геннадия Сергеевича, от данного вычета (абз. 16 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).Приложения:- копия свидетельства о рождении В.Г. Королевой;- заявление Г.С. Королева об отказе от вычета на ребенка;- копия представленного по месту работы Г.С. Королева заявления об отказе от дальнейшего получения вычета, заверенная работодателем с его отметкой о том, что вычет Г.С. Королеву начиная с февраля 2014 г. предоставляться не будет;- справка о сумме заработка, выданная Г.П. Королеву по месту работы.
04 февраля 14 Королева"--" — 20-- г. — (дата) (подпись)

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

«Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.» — пп. 4 п.1 ст.218 НК РФ.

«4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.» — п. 4ст. 218 НК РФ.

«7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.» п. 7 ст. 78 НК РФ.

Таким образом Вы самостоятельно должны были обратиться за вычетом к работодателю. Если вычет Вам не предоставлялся, Вы имеете право подать декларацию, заявив на вычет, но не более, чем за три последних года. На сегодняшний день Вы можете подать за 2011, 2012, 2013 года.

Перерасчет работодатель сможет сделать Вам только за 2014 год.

Наталия
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что заявление на вычет за предыдущие года я подаю самостоятельно в свою налоговую, а за 2014 год пишу заявление работодателю и он сам оформляет перерасчет?

Какой должна быть формулировка заявления на перерасчет за 2014 год?

Спасибо заранее

"Я правильно понимаю, что заявление на вычет за предыдущие года я подаю самостоятельно в свою налоговую, а за 2014 год пишу заявление работодателю и он сам оформляет перерасчет?

Какой должна быть формулировка заявления на перерасчет за 2014 год?" — Вы должны самостоятельно подать декларации за 2011, 12,13 года (и заявления о перечислении налога на счет).

В заявлении работодателю можете написать: «прошу предоставить стандартный вычет, предусмотренный ст.218 НК РФ с 01.01.2014 года.» А вообще, бухгалтер должен будет Вам подсказать, как именно им нужно.