Наследство недвижимость

Здравствуйте! Умер муж, жена вступает в наследство на дом, говорят, что она должна заплатить налог на половину дома, так как дом налоговики разделили по половине, 50% жене и 50% мужу. Какой налог нужно будет уплачивать и предусмотрены ли по этому поводу какие либо субсидии?

, Виктор, г. Краснодар

Добрый день! Не понятно о каком налоге идет речь. Налога на наследство в РФ нет. Если Вы имеете ввиду налог при продаже, то: если дом был приобретен в браке и находился в собственности более трех лет, то налог платить не нужно. Даже если до смерти мужа дом полностью принадлежал ему. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В подтверждение есть письмо МинФИна РФ от 2 апреля 2013 г. N 03-04-05/9-326.