Расчёт налога при работе с валютой

Добрый день!

Я - ИП (УСН).

Продаю товар за границу. Деньги в валюте поступают на транзитный счёт, после чего я их перевожу сразу в рубли по курсу моего банка.

Вопросы:

Как считать налог? Какой курс брать за основу и какую дату?

, Аркадий Скрыльников, г. Энгельс
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

«1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).» — п.1 ст. 346.17 НК РФ, «доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.» — п.3 ст.346.18 НК РФ,

Аркадий Скрыльников
Клиент, г. Энгельс

"...день поступления денежных средств на счета в банках". Транзитный счёт считается ?

Да. Транзитный счет считается.