8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Отзывается ли сертификат соответствия, выданный на товар, оказавшийся опасным?

У меня магазин по торговле электротоварами. К нам пришла женщина и принесла купленную у нас настольную лампу. Она сказала, что ее бьет током. Деньги мы ей, конечно, вернули. Но, когда я вскрыл эту лампу, оказалось, что голый электропровод касается металлического корпуса. То есть, лампа опасна для жизни! Я позвонил оптовикам, у которых беру товар, они посмотрели несколько своих ламп и у всех оказался такой же опасный для жизни дефект! Но, у этих настольных ламп есть действующий сертификат безопасности, выданный уполномоченной организацией, которая при сертифицировании, должна проводить испытания на безопасность, и уж точно, хотя бы заглянуть вовнутрь! Остается догадываться, как выдавался этот сертификат.
Можно ли предъявить претензии, в том числе, в размере стоимости закупленной партии товара, сертифицирующей организации? Предусмотрена ли для них административная ответственность? Отзывается ли сертификат соответствия? Или отвечать должен только поставщик?

17 апреля 2012, 07:56, Юрий Шур, г. Москва
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством административная ответственность угрожает и Вам, как продавцу!

Согласно Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании"

"Изготовитель (исполнитель, продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя), которому стало известно о несоответствии выпущенной в обращение продукции требованиям технических регламентов, обязан сообщить об этом в орган государственного контроля (надзора) в соответствии с его компетенцией в течение десяти дней с момента получения указанной информации. Кроме того, установлена обязанность в тот же срок довести информацию о несоответствии выпущенной в обращение продукции требованиям технических регламентов до изготовителя.

Обратитесь в Роспотребнадзор с письменным заявлением.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение этой обязанности может рассматриваться как предусмотренное в ч. 1 ст. 19.19 КоАП РФ уклонение от представления сведений, необходимых для осуществления государственного контроля и надзора.

Известите изготовителя.

Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Кроме того, Вам необходимо принять меры для того, чтобы до завершения проверки возможный вред, связанный с обращением данной продукции, не увеличился.

Согласно п. 5 ст. 7 Закона о правах потребителей установлена норма: в случае, если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).

После проведения проверки Роспотребнадзором и установлении факта несоответствия товара нормам технического регулирования, прекращения или приостановления сертификата, полагаю, можете предъявлять претензии к поставщику либо к изготовителю.

Удачи!

17 апреля 2012, 08:46
0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Должны ли мы писать письмо китайскому производителю, с которым у нас нет никаких отношений и контактов, если партию товара брали у оптового поставщика, видимо, и представляющего продавца в России и проводившего сертификацию?

Должен ли этот оптовый продавец, у которого мы купили партию товара, забрать свой товар обратно и вернуть нам деньги за него, поскольку товар оказался опасным для здоровья и не может продаваться?

17 апреля 2012, 09:03
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что довести сведения о несоответствии выпущенной продукции требованиям тех. регламента возможно через оптового продавца. Поскольку, вполне возможно, что у него есть договорные отношения с китайским производителем.

После соответствующей проверки Роспотребнадзором и установлении факта несоответствия выпущенной продукции требованиям, Вы можете требовать возврата денег и изъятие этого товара из оборота.

17 апреля 2012, 10:20
1
0
1
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Сертификация оборудования происходит в полном соответствии с законодательством Российской Федерации.

В России сертификация импортной продукции проводится в соответствии с установленными схемами сертификации. Самой распространенной являются схема оформления сертификатов на контракт, то есть сертификация проводится в отношении поставляемой продукции из-за рубежа, но при этом сертификат соответствия или декларация о соответствии оформляется на компанию-получателя, зарегистрированную на территории РФ. Данный вариант сертификации импортной продукции удобен тем, что срок действия сертификата составляет 1 год. Следовательно, если Вы оформили сертификат, где указан номер контракта, по которому ввозится тот или иной товар, то при каждой следующей поставке идентичной продукции, указанной в сертификате не потребуется проведение сертификации. Другими словами, можно ввозить неограниченное количество продукции, указанной в сертификате.

Таким образом вы можете обратиться с письменной претензией к оптовому продавцу.

С Уважением.

17 апреля 2012, 14:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Нужен ли сертификат соответствия на нижнее белье и одежду.?
здравствуйте. я самозанятая и планирую поставлять на маркетплейс. нужен ли сертификат соответствия на нижнее белье и одежду.?
04 октября 2020, 05:48, вопрос №2877043, анна, г. Барнаул
1 ответ
Предпринимательское право
Нужен ли сертификат для продажи товаров в сети Инстаграм?
Здравствуйте! Нужен ли сертификат для продажи товаров в сети Инстаграм? Как зарегистрировать ИП? Хочу начать продавать вещи в социальной сети Инстаграм.
05 ноября 2019, 12:35, вопрос №2576457, Фаниль, г. Казань
2 ответа
Трудовое право
Действителен ли сертификат врача, выданный воронежским частным учреждением?
Здравствуйте. У меня несколько вопросов по поводу сертификата врача, на сайте Росздравнадзора и на "Врачи РФ" не ответили. Итак:1. действителен ли сертификат врача, выданный Воронежским частным учреждением дополнительного профессионального образования "Институт профессиональных технологий и сервиса ФиЗ"? Сайт этого учреждения: http://www.fiz-vrn.ru/2.действителен ли сертификат, выданный этим учреждением, если он отсутствует в Едином реестре?3. может ли врач, прошедший цикл повышения квалификации по "Организация здравоохранения и общественное здоровье." в этом учреждении(ссылка: http://www.fiz-vrn.ru/faculties/tsikly-povysheniya-kvalifikatsii-sertifikatsionnye-tsikly--/organizatsiya-zdravookhraneniya-i-obshchestvennoe-zdorove--/#content), работать главным врачом, и.о. главврача, заместителем главврача в государственных и частных учреждениях здравоохранения?4. могу ли я не выполнять распоряжения моего руководителя, если его сертификат по ОЗД не отражается в Едином реестре и выдан в вышеназванном учреждении?5. обязаны ли подобные частные образовательные учреждения регистрировать выданные сертификаты в Едином реестре? С уважением. Игорь Александрович.
15 декабря 2017, 18:10, вопрос №1847303, Игорь Шишлянников, г. Воронеж
1 ответ
Предпринимательское право
Нужны ли сертификаты соответствия на сигаретную продукцию при розничной торговле?
добрый день!нужны ли сертификаты соответствия на сигаретную продукцию при розничной торговли ? Я планирую открыть маленький павильон табачный,и если вдруг поставщик окажется не добросовестным и предоставит мне нелегальную,поддельную продукцию,будут ли у меня проблемы с законом,штрафы и т.п?
06 сентября 2017, 19:17, вопрос №1744914, Светлана, г. Курск
1 ответ
Предпринимательское право
Обязан ли поставщик предоставлять сертификат соответствия на товар, который клиент ранее не приобретал?
Добрый день ! Во взаимоотношениях между юр. лицами (поставщик и покупатель) обязан ли поставщик предоставлять сертификат соответствия на товар который клиент ранее не приобретал ( или приобретал в другом месте ) Является ли предоставление сертификата обязательным ? Никаких переговоров по закупке данного товара не обсуждается Заранее спасибо
07 октября 2016, 12:24, вопрос №1400373, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 17.04.2012