Меня обвеняют в ст158

я работаю проводником в амурской области в сентябре месяце у меня ехали пассажиры из москвы и украли постельное белье по ст таксимо ко мне подошел сотрудник линеиной полиций и по просил чтоп я прошел с ним в отделения я пошел а там мой пассажиры которые ехали с москвы до ст таксимо на вахту сотрудники открыли их сумку а там лежат два комплекта постельного белья я говорю что они украли меня отпустили но по ст новая чара меня сняли с поезда до выяснения обстоятельств оказывается что эти пассажиры написали что мне заплотили 2000тр за два комплекта белья.Я говорю что деньги мне не кокие не давали меня вызывают на очную ставку с пассажирами и они говорят чтоб я не писал за кражу а они забирут заявления и пишут что деньги мне не кокие не довали я согласился и на писал что я подарил ити комплекты постельного белья а по приезду в пункт оборота мы сдаем белье в прачку если б я продал это белье у меня бы вышла недостача постельного белья но не достачи нет и претензий у нашей прачки тоже нет но на меня хотят всеровно дело что мне делоть скажите пожалуйста?

, миша, г. Иркутск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Михаил! В данном случае, если уголовное дело уже возбуждено, на допросе опишите ситуацию так, как она происходила в действительности. Если Вы не причастны к краже, опасаться Вам нечего, так как состава преступления в Ваших действиях не имеется.

Также Вы имеете право не свидетельствовать против себя (статья 51 Конституции России).