Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

Как досрочно расторгнуть договор аренды земельного участка?

Во владении ООО находится земельный участок. В прошлом году наша фирма заключила договор о передаче в аренду на 1 год этого земельного участка ЗАО. На данный момент задолженность арендатора составляет более 50 тыс. рублей. Платежи за аренду участка ЗАО вносит через раз и то, после нескольких наших телефонных звонков. У нас есть письмо ЗАО арендатора, в котором оно признает за собой данную суму задолженности. До окончания срока действия договора осталось больше года. Наше ООО имеет огромное желание расторгнуть договор аренды, но ЗАО не соглашается. Мы можем расторгнуть договор в одностороннем порядке и взыскать одновременно задолженность?

17 апреля 2012, 07:53, Пользователь, г. Тосно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Расторгать придется в судебном порядке, так как ЗАО видимо откажется от добровольного расторжения договора. Закон предоставляет Вам такую возможность - ст.ст. 450, 451 ГК. ведь при заключении договора Вы не рассчитывали, что арендатор будет злостным неплательщиком и существенно нарушать условия договора. За фактическое пользование он обязан заплатить, т.е. одновременно с расторжением требуйте взыскать задолженность.

Кстати, условие о досрочном расторжении в одностороннем порядке может быть в самом договоре аренды, но судя по всему - это не Ваш случай.

17 апреля 2012, 08:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Согласно ст. 619 Гражданского кодекса РФ, по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Отправьте аредатору письменное предупреждение, если еще не отправляли. Если "письмо ЗАО арендатора, в котором оно признает за собой данную суму задолженности" уже является ответом на Ваше письменное предупреждение - обращайтесь в суд за расторжением и одновременно за взысканием задоженности.

С уважением.

17 апреля 2012, 09:03
1
0
1
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

письмо мы отправляли. Будем обращаться в суд, если только с помощью него можно решить эту проблему.

17 апреля 2012, 09:45
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Дождитесь ответа из ЗАО на Вашу претензию (письмо) и по результату ответа - в случае отказа-в суд. Другого пути здесь нет.

17 апреля 2012, 10:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли досрочно расторгнуть договор аренды земельного участка?
Комитет по управлению городским имуществом сдал в аренду о под производственные нужды здание на 25 лет. Одновременно на тот же срок был заключен договор аренды земельного участка. Гос.регистрация обоих договор надлежащим образом. За неуплату платежей больше 4 месяцев подряд - договор аренды здания расторгли в судебном порядке. После этого, арендатор - установил на участке высоченный забор и не пускает новых арендаторов. Арендная плата по договору аренды земельного участка платится регулярно. На какие нормы можно ссылаться? Можно ли расторгнуть договор?
02 декабря 2018, 23:40, вопрос №2185925, Надежда, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
На основании чего можно расторгнуть договор аренды земельного участка, перешедшего по наследству?
В суде рассматривается иск на уплату начислений по договору аренды земельного участка для эксплуатации производственной базы. Ответчики - малолетние дети, вступившие в наследство отца . Здания по факту отсутствуют - пожар и есть экспертиза. Так же есть непогашенная запись в Росреестре. Которую убрать можно актом о сносе, но снести останки разрушенных зданий нельзя, так как памятник архитектуры. вопрос: на основании чего (статьи из кодексов) можно расторгнуть договор аренды земельного участка, если - аренда земельного участка перешла по наследству в полном объеме, хотя здания разрушены, и по факту наследниками не приняты - нечего принимать, но есть запись в росреестре. - договор аренды еще при жизни отца был перезаключен на невыгодных условиях для умершего - под производственную базу - но зданий не было, а запись в росреестре что они числятся имеется. - договор, был подписан по доверенности. Человек, выдавший доверенность, перенес инсульт, был выписан домой из больницы, но продолжал быть под наблюдением врачей. Состояние постоянно ухудшалось. По доверенности был подписан договор, ухудшающий положение стороны, за которого выступал человек по доверенности. А именно, в перечне доверенных действий были указаны действия, на заключение аренды земельного участка. При этом прежний договор аренды был в силе.
24 октября 2018, 08:46, вопрос №2144220, Марина вмарина, г. Барнаул
25 ответов
Земельное право
Как защитить себя, если арендодатель хочет досрочно расторгнуть договор аренды земельного участка?
Был заключен договор аренды земельного участка на 5 лет.(договор прилагается)Через 1,5 года арендодатель сказал, что хочет продавать этот участок. Можем ли мы действовать по закону, если договор не заверен нотариально?
17 августа 2018, 13:44, вопрос №2081527, Дмитрий, г. Приморско-Ахтарск
1 ответ
Земельное право
Может ли администрация в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды земельного участка?
может ли администрация в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды земельного участка за неуплату аренды.
03 апреля 2017, 09:29, вопрос №1594941, Наталья, ст-ца. Староминская
2 ответа
Земельное право
Расторгнуть договор аренды земельного участка
Возможно ли расторгнуть договор аренды земельного участка под ИЖС (на 3 года) с администрацией города и вернуть выплаченную арендную плату, но на участке мною уже зарегистрирован недострой. .., т.к. в настоящее время третьими лицами оспаривается вопрос законности проведения аукциона на продажу права аренды (что в последующем может привести в признанию аукциона незаконным) по причинам ряда нарушений сотрудников КУМИ района допущенных при проведении, оформлении и дальнейших публикаций о аукционе....
18 мая 2015, 17:49, вопрос №841857, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 19.06.2015