Попечительство в форме патронажа

Здравствуйте, подскажите.. Имеет ли право (на обязательную долю в наследстве) - попечитель в форме патронажа, - если было завещание. Внук ухаживал за больной бабушкой (1 группа) - 3 года. Жили они на ее пенсию. Состояние ее здоровья отлучаться не позволяло. Нуждалась в постоянном постороннем уходе. Имеет ли он право на обязательную долю.

, Анатолий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Имеет ли право (на обязательную долю в наследстве) — попечитель в форме патронажа, — если было завещание. Внук ухаживал за больной бабушкой (1 группа) — 3 года. Жили они на ее пенсию. Состояние ее здоровья отлучаться не позволяло. Нуждалась в постоянном постороннем уходе. Имеет ли он право на обязательную долю.

Анатолий

Добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Таким образом внук может иметь право на обязательную долю, если будет признан иждивенцем наследодателя и к моменту открытия наследства был нетрудоспособен (инвалид).