С кого взыскать недостающую сумму на ремонт автомобиля, пострадавшего в ДТП

Здравствуйте! Наш автомобиль пострадал при ДТП. СК ОСАГО выплатила нам 26 т. р. В автосервисе согласны восстановить авто за 90 т. С кого в этом случае взыскать недостающую сумму, с виновника ДТП или с СК? Виновник платить отказывается, говорит, подавайте в суд на СК. Сколько по времени займут судебные разбирательства?

, Елена, г. Пермь
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

В пределах 120 000 — со страховой. Но для этого лучше сделать независимую оценку, и с СК взыскивать разницу между оценкой и выплатой.

По времени: с подачи заявления до вступления решения в силу — от 4 месяцев до года, в зависимости от загруженности судов и действий сторон (судебная экспертиза, затягивание, обжалование и т.п.).

Расходы на экспертизу и юридические услуги подлежат взысканию с ответчика (при удовлетворении иска).

Елена
Клиент, г. Пермь

Скажите пожалуйста, имеем ли мы право требовать замену поврежденной двери на новую, т. к. машине всего два года. Ведь скорее всего, СК обсчитала выправку. Акт оценки нам не выдали, поэтому можем только предполагать.

Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 20.04.2002г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании...» пределом ответственности страховщика является 400 000 рублей (с 1 сентября 2014 года).

В соответствии с п. 6 ст. 4 указанного закона, владельцы транспортных средств не застраховавшие свою ответственность в соответствии с этим законом несут ответственность в соответствии с гражданским законодательством.

Т.е. если у виновной стороны есть полис ОСАГО, она отвечает за ущерб только в случае превышения размера ущерба над страховой суммой, т.е. если ущерб больше 400 000 рублей.

Таким образом, вы должны обратиться с начала с претензией к страховщику, а затем с иском в суд с тем, чтобы вам возместили разницу между фактически выплаченной суммой и суммой, требуемой для ремонта.

Для того, чтобы доказать то, что для ремонта необходима большая сумма чем полученная вами от страховщика, необходимо произвести повторную независимую оценку повреждений в экспертной организации.

Расходы на повторную оценку можно будет взыскать со страховщика.

Про срок, который потребуется для завершения судебного разбирательства сказать трудно — зависит от многих факторов, но не менее, чем несколько месяцев.

Скажите пожалуйста, имеем ли мы право требовать замену поврежденной двери

Елена

Дело в том, что вопрос о целесообразности замены или исправления поврежденных деталей разрешается при оценке — той, что проводит страховая компания или при повторной — той, что заказываете вы. При проведении первичной оценки вас должны были пригласить, при этом у вас была возможность внести свои замечания и предложения (и при этом неофициально проговорить с экспертом — будет он рекомендовать к замене ту же дверцу или нет) в акт.

На сегодняшний же день осталось только два варианта:

1. Смириться с размером выплат.

2. Настаивать на своем: организовать повторную экспертизу, во время проведения которой четко настаивать на своем.

Внимание! Если машина уже отремонтирована, то оценить повреждения эксперт не сможет!

Внимание! Если после проведенного страховщиком осмотра
поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не
достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан
организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу
(оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его
остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой
экспертизы (оценки). (п. 13 ст. 12 ФЗ от 20.04.2002г. №40-ФЗ).

Т.е. обязанность провести независимую экспертизу ложится на страховщика. Но мне неизвестно, проводилась ли простая оценка повреждений вашей машины или независимая экспертиза. В случае, если все-таки оценка, а машина не отремонтирована, нужно поднимать вопрос о проведении экспертизы в отделе урегулирования убытков вашей страховой компании или компании виновного. И уже в процессе экспертизы надо будет поднять вопрос о дверце.