8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кого взыскать недостающую сумму на ремонт автомобиля, пострадавшего в ДТП

Здравствуйте! Наш автомобиль пострадал при ДТП. СК ОСАГО выплатила нам 26 т. р. В автосервисе согласны восстановить авто за 90 т. С кого в этом случае взыскать недостающую сумму, с виновника ДТП или с СК? Виновник платить отказывается, говорит, подавайте в суд на СК. Сколько по времени займут судебные разбирательства?

, Елена, г. Пермь
Александр Коршунов
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

В пределах 120 000 — со страховой. Но для этого лучше сделать независимую оценку, и с СК взыскивать разницу между оценкой и выплатой.

По времени: с подачи заявления до вступления решения в силу — от 4 месяцев до года, в зависимости от загруженности судов и действий сторон (судебная экспертиза, затягивание, обжалование и т.п.).

Расходы на экспертизу и юридические услуги подлежат взысканию с ответчика (при удовлетворении иска).

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Пермь

Скажите пожалуйста, имеем ли мы право требовать замену поврежденной двери на новую, т. к. машине всего два года. Ведь скорее всего, СК обсчитала выправку. Акт оценки нам не выдали, поэтому можем только предполагать.

Андрей Ткаченко
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 20.04.2002г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании...» пределом ответственности страховщика является 400 000 рублей (с 1 сентября 2014 года).

В соответствии с п. 6 ст. 4 указанного закона, владельцы транспортных средств не застраховавшие свою ответственность в соответствии с этим законом несут ответственность в соответствии с гражданским законодательством.

Т.е. если у виновной стороны есть полис ОСАГО, она отвечает за ущерб только в случае превышения размера ущерба над страховой суммой, т.е. если ущерб больше 400 000 рублей.

Таким образом, вы должны обратиться с начала с претензией к страховщику, а затем с иском в суд с тем, чтобы вам возместили разницу между фактически выплаченной суммой и суммой, требуемой для ремонта.

Для того, чтобы доказать то, что для ремонта необходима большая сумма чем полученная вами от страховщика, необходимо произвести повторную независимую оценку повреждений в экспертной организации.

Расходы на повторную оценку можно будет взыскать со страховщика.

Про срок, который потребуется для завершения судебного разбирательства сказать трудно — зависит от многих факторов, но не менее, чем несколько месяцев.

1
0
1
0

Скажите пожалуйста, имеем ли мы право требовать замену поврежденной двери

Елена

Дело в том, что вопрос о целесообразности замены или исправления поврежденных деталей разрешается при оценке — той, что проводит страховая компания или при повторной — той, что заказываете вы. При проведении первичной оценки вас должны были пригласить, при этом у вас была возможность внести свои замечания и предложения (и при этом неофициально проговорить с экспертом — будет он рекомендовать к замене ту же дверцу или нет) в акт.

На сегодняшний же день осталось только два варианта:

1. Смириться с размером выплат.

2. Настаивать на своем: организовать повторную экспертизу, во время проведения которой четко настаивать на своем.

Внимание! Если машина уже отремонтирована, то оценить повреждения эксперт не сможет!

Внимание! Если после проведенного страховщиком осмотра
поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не
достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан
организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу
(оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его
остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой
экспертизы (оценки). (п. 13 ст. 12 ФЗ от 20.04.2002г. №40-ФЗ).

Т.е. обязанность провести независимую экспертизу ложится на страховщика. Но мне неизвестно, проводилась ли простая оценка повреждений вашей машины или независимая экспертиза. В случае, если все-таки оценка, а машина не отремонтирована, нужно поднимать вопрос о проведении экспертизы в отделе урегулирования убытков вашей страховой компании или компании виновного. И уже в процессе экспертизы надо будет поднять вопрос о дверце.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 21.10.2014