Бездействие адвоката

Попросил адвоката подать заявление в суд.Дело было 23 августа сегодня 21 октября(сделал предоплату) ни каких действий с его стороны не было,документы все у него,что мне делать....

, Александр Сергеевич, г. Олекминск
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Самое главное забрать у него оригиналы документов. Пробуйте решать вопрос с ним конструктивно, потому, что в обратном случае документы придется восстанавливать. Если у вас есть на руках квитанции, расписки от вашего адвоката, можете написать ему письмо, о том что вы расторгаете договор услуг по причине неисполнения, просите вернуть документы, оплаченные деньги, указываете свои данные, телефон, адрес, номер счета в банке.

Если вы не путаете понятия адвоката и юриста (и это действительно адвокат) вы можете подать на него жалобу в адвокатскую палату вашего субъекта (республики, края, области).

Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Вопросы оказания юридической помощи адвокатом регулируются Федеральным законом от 31.05.2002г. №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности...»

Ст. 25 указанного закона предусматривает, что адвокатская деятельность осуществляется на основании соглашения — т.е. договора, изложенного в простой письменной форме, подписываемого обеими сторонами (клиентом и адвокатом).

В этом договоре обязательно прописывается размер и характер ответственности адвоката перед клиентом.

В вашем случае, как я понял, подобный договор заключен не был. Тем не менее, факт передачи вами документов адвокату и его обещание изготовить и направить заявление в суд свидетельствует о том, что договор об оказании юридической помощи, все-таки, был заключен, однако в форме, не соответствующей закону.

Все изложенное вами дает основания для вывода о том, что адвокат к которому вы обратились нарушил обязательства перед клиентом:

а) не заключил договор на оказание юридической помощи, несмотря на то, что поручение клиента принял;

б) не исполнил принятые на себя обязательства в разумный срок и не уведомил вас о том, что подобное обязательство невозможно выполнить в связи с какими-то причинами.

Данное является основанием для обращения в с жалобой в адвокатскую палату.

677027, г. Якутск, ул.Пушкина 22/1, тел/факс 32-53-72

Президент Палаты Припузов Юрий Георгиевич, тел.32-00-27

Внимание! Контакты взяты из открытых источников в сети Интеренет adv-sakha.ru/

Внимание! Все вышеизложенное действительно в том случае, если лицо, взявшееся оказывать юридическую помощь, действительно обладает статусом адвоката.