Развод граждан Таджикистана в России

Здравствуйте ! Я гражданин Таджикистана и проживаю в России. У меня был заключен брак в Таджикистане, но я сейчас проживаю на территории РФ. Супруга находится в Таджикистане. Как мне расторгнуть брак, не выезжая за апределы РФ?

, Камил, п. Тула-50
Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если вы не имеете детей и нет споров о разделе совместно нажитого имущества, развестись вы можете по согласию сторон в трех местах, загс где регистрировались, загс по вашему месту жительства, загс по месту жительства супруга.

В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган
ЗАГС для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено
отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления
супруга, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть
нотариально удостоверена

А если вы имеете детей и есть спор о разделе совместно нажитого имущества,  разводиться придется через суд, мотивируя отсутствием согласия супруга. В таком случае обратите внимание на ст. 29 ГПК ( подсудность по выбору истца). в суд по месту жительства в России.

А так же, согласно ст.402 ГПК РФ

Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации.....;

Таким образом, можно обратиться с заявлением о разводе в ЗАГС, или в суд по месту жительства в России.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый день, Камил. Если нет у вас спора о разделе совместно нажитого имущества, вы можете подать иск о расторжении брака почтой России в Таджикистан, и просить суд рассмотреть дело без вашего участия. Если вы хотите оформить расторжение брака на территории РФ, то подавайте иск в мировой суд по месту вашего жительства, а супруга пусть вышлет нотариально заверенное согласие на расторжение брака и суд рассмотрит а России без ее участия.

Гражданское, Уголовное, Административное, Жилищное, Семейное право, судебные приставы (взыскание), КоАП РФ, Социальные гарантии, обжалование действий государственных органов, ЖКХ, ТСЖ, МФЦ, отмена судебного приказа, невыплаты по зарплате.Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие!

С уважением, Соболь Е. В.