Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли меня уволить с работы, после инвентаризации, если я на ней не присутствовала, мне делали 2 операции

Добрый день!Я работаю декоратором в рознице.После проведения инвентаризации 20го марта руководство решило поменять весь штат.С 3го марта я находилась в больнице,так как мне делали 2 операции.Выйдя на работу 29го числа новый директор сообщил о том,что мне не дадут спокойно работать и создадут такие условия,чтоб я сама написала заявление.Есть ли такой закон о том,что в течении какого то времени меня нельзя уволить,потому что я пока не могу полноценно работать.Или могут ли меня понизить в должности?

02 Апреля 2013, 16:36, вопрос №59125 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Наталья!

    Закона, позволяющего после болезни работать вполсилы, разумеется, нет. Если врач Вас выписал, то Вы должны выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с договором.

    Но и к дисциплинарной ответственности Вас могут привлечь лишь в соответствии с трудовым законодательством. Что значит «руководство решило поменять весь штат»? На каком основании? Смахивает на локаут, который прямо запрещён. И как минимум такое решение требует согласования с профсоюзом. Советую обратиться с жалобой в Рострудинспекцию.

    Относительно же Вас лично юридические комментарии, пожалуй, излишни. Директор сам прекрасно понимает незаконность своих намерений, поэтому и угрожает вынудить Вас «добровольно» уволиться. А Вы не поддавайтесь. В крайнем случае — требуйте уволить Вас по соглашению сторон, с условием выплаты Вам двух месячных окладов, например.

    02 Апреля 2013, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats