Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли право банк требовать выплаты долга за умершего родственника?

Четыре года назад сын моей жены взял кредит в Хоум-кредит банке, долг он не выплачивал, взял он в кредит мобильный телефон ценой около 4т.р. и подарил его своей жене.Три года назад он умер и с моей жены(его матери) на протяжении трех лет представители банка по телефону требуют погасить задолженность сына,которая выросла до 8 т.р. Звонки продолжались в течении первого года после смерти потом был перерыв, а сейчас они снова возобновились, сначала звонили работники банка.потом служба безопасности и т.д. Мы выслали по просьбе сотрудников банка копию свидетельства о смерти на сына,но они продолжают требовать долг,угрожают описью имущества в счет погашения долга.Сын был прописан в нашем доме, имущества у него никакого не было и постоянно он проживал с семьей в другом городе и находился с женой в разводе.Работники банка уверяют нас.что мы должны погасить долг сына так как моя жена его самый близкий родственник и независимо оттого знали мы кредите или нет мы должны его погасить иначе у нас будут неприятности/

Правомерны ли действия сотрудников банка и должны ли мы гасить долг банку хотя о том, что сын взял кредит мы даже не знали и сын нам об этом не говорил и в поручители не брал?

03 Апреля 2013, 14:22, вопрос №59123 Юрий, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! При отсутствии наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения.

    Обратитесь в полицию на действия сотрудников банка.

    03 Апреля 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Серебряков Роман

    ч.1 ст. 418 ГК РФ Обязательство прекращается смертью должника

    ч.1 ст.1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

    В случае если вы не приняли наследство умершего, то погашать какие либо его кредиты НИКТО НЕ ОБЯЗАН.
    Так что успокойтесь, никто к вам не придёт и имущество описывать не будет. Действия банка направлены исключительно на то, что бы хоть как нибудь вернуть деньги. В суд банк не пойдёт, поскольку прекрасно понимает, что ему будет отказано.
    При следующем звонке сообщите им, что посоветовались с юристом и он вам всё объяснил, а в случае звонков будете записывать разговор с их требованием с вас денег.
    03 Апреля 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats