Повестка в суд

Вызывают в суд в качестве свидетеля по уголовному делу. Я была понятой. Могу ли я не явиться в виду личных обстоятельств, и что мне за это будет? Вызовут ли повторно?

, Екатерина

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения.

Если у Вас есть уважительные причины для неявки в суд, Вы должны заранее сообщить о них суду, с предоставлением подтверждения. В противном случае это будет неявка по неуважительной причине.

При этом, привод возможен при наличии двух факторов: 1) наличие документально подтвержденных достоверных сведений о том, что повестка свидетелем получена; и 2) наличие фактических данных, дающих основание усматривать в его поведении умышленное безмотивное уклонение от явки по вызову.

Скорее всего Вам необходимо будет подтвердить все обстоятельства, когда Вы выступали понятой.

На усмотрение судьи на первый раз никаких принудительных мер Вам могут и не применить. Но на повторное игнорирование, скорее всего, будут приняты меры