Я не согласна с составленным договором

На общем собрании в музыкальной школе приняли решение поддержать "музыкальный проект". Это значит что я должна заплатить за абонемент 800 руб. В составленном музыкальной школой договоре на предоставление дополнительных платных услуг в пункте 1 оговаривается кол-во занятий, их стоимость. Одновременно с этим за этот абонемент необходимо заплатить как добровольное пожертвование. Имею ли я право не оплачивать эти услуги и не подписывать договор? Ребенка каждый день пугают директором.

, Елена, г. Северодвинск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Одновременно с этим за этот абонемент необходимо заплатить как добровольное пожертвование. Имею ли я право не оплачивать эти услуги и не подписывать договор? Ребенка каждый день пугают директором.

Елена

Вы имеете право не подписывать договор, потому что у нас есть принцип свободы договора, то есть человек вправе не вступать в договорные отношения в случае несогласия с его условиями. Пусть пугают, я бы советовал сходить к директору самой и сказать, что Вы отказываетесь от заключения такого договора.