8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в медицинской справке

Я имею права на вождение авто но сейчас срок пройти медкомиссию яв2006году потерял часть пальцев на руках но все это время я ездил за рулем я инвалид 3 группы.Пошел к врачу и терапевт запретила хирургу подписывать справку.Скажите разве это законно если я работаю сварщиком и никаких трудностей не испытываю. Я водитель с 1989г.

, Сергей, г. Саратов
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно  ст. 23.1. Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»

п.4 Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В настоящее время завершается обсуждение проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении перечней медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. С вступлением данного перечня в законную силу, при отсутствии нескольких пальцев разрешат управлять , если в машине установлена автоматическая коробка передач.

II. Медицинские показания к управлению транспортными средствами с автоматической трансмиссией

    Отсутствие верхней конечности или кисти.Отсутствие нижней конечности или стопы.Деформация кисти или стопы, значительно затрудняющая их движение.Культя бедра или голени при одновременном отсутствии одной из верхних конечностей.Отсутствие пальцев или фаланг, а также неподвижность в межфаланговых суставах: отсутствие двух фаланг большого пальца на правой или левой руке; отсутствие или неподвижность двух или более пальцев на правой руке или полного сведения хотя бы одного пальца; отсутствие или неподвижность трех или более пальцев на левой руке или полного сведения хотя бы одного пальца.Остаточные явления поражений центральной нервной системы в виде гемиплегии.

В настоящее время эти положения регулируются до сих пор приказом Минздрава СССР от 29.09.1989г. N 555 «о совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», в котором противоказаниями являются в частности следующие:

Отсутствие пальцев или фаланг, а также неподвижность в межфаланговых суставах: а) отсутствие двух фаланг большого пальца на правой или левой руке; б) отсутствие или неподвижность двух или более пальцев на правой руке или полное сведение хотя бы одного пальца; в) отсутствие или неподвижность трех или более пальцев на левой руке или полное сведение хотя бы одного пальца (при сохранении хватательной функции и силы кисти вопрос о допуске к управлению решается индивидуально).

С Уважением, Иван. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
386 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не оформила потом отправили в санаторий потом в часть потом опять в госпиталь сделали опирацыю на позвоночнике справку 98 так и не выдали сейчас дали отпуск после ввк но справку 98 так и не выдали как получить справку
, вопрос №4094598, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня
Здравствуйте. Муж подает на Удо. ЖЭУ говорит что больше такие справки не дает. Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня. Он не прописан у меня
, вопрос №4094297, Александра, г. Иркутск
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.10.2014