Отказ в медицинской справке

Я имею права на вождение авто но сейчас срок пройти медкомиссию яв2006году потерял часть пальцев на руках но все это время я ездил за рулем я инвалид 3 группы.Пошел к врачу и терапевт запретила хирургу подписывать справку.Скажите разве это законно если я работаю сварщиком и никаких трудностей не испытываю. Я водитель с 1989г.

, Сергей, г. Саратов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно  ст. 23.1. Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»

п.4 Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В настоящее время завершается обсуждение проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении перечней медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. С вступлением данного перечня в законную силу, при отсутствии нескольких пальцев разрешат управлять , если в машине установлена автоматическая коробка передач.

II. Медицинские показания к управлению транспортными средствами с автоматической трансмиссией

    Отсутствие верхней конечности или кисти.Отсутствие нижней конечности или стопы.Деформация кисти или стопы, значительно затрудняющая их движение.Культя бедра или голени при одновременном отсутствии одной из верхних конечностей.Отсутствие пальцев или фаланг, а также неподвижность в межфаланговых суставах: отсутствие двух фаланг большого пальца на правой или левой руке; отсутствие или неподвижность двух или более пальцев на правой руке или полного сведения хотя бы одного пальца; отсутствие или неподвижность трех или более пальцев на левой руке или полного сведения хотя бы одного пальца.Остаточные явления поражений центральной нервной системы в виде гемиплегии.

В настоящее время эти положения регулируются до сих пор приказом Минздрава СССР от 29.09.1989г. N 555 «о совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», в котором противоказаниями являются в частности следующие:

Отсутствие пальцев или фаланг, а также неподвижность в межфаланговых суставах: а) отсутствие двух фаланг большого пальца на правой или левой руке; б) отсутствие или неподвижность двух или более пальцев на правой руке или полное сведение хотя бы одного пальца; в) отсутствие или неподвижность трех или более пальцев на левой руке или полное сведение хотя бы одного пальца (при сохранении хватательной функции и силы кисти вопрос о допуске к управлению решается индивидуально).

С Уважением, Иван.