Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли поставит машину на учет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Я проживаю в городе Улан-Удэ (03 регион республика Бурятия), машину хочу поставить в городе г.Гусиноозерске (03 регион респ.Бурятия), прописана в Улан-Удэ. Наша республика подразделяется по районам. Возможно ли это?

03 Апреля 2013, 13:44, вопрос №59107 Екатерина, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Место регистрации автомашины определяется Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 30, ст. 2939; 1996, N 18, ст. 2144; 1997, N 8, ст. 952; 2000, N 13, ст. 1370; 2002, N 34, ст. 3294); Положение о паспорте гражданина Российской Федерации утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 28, ст. 3444; 1999, N 41, ст. 4918; 2001, N 3, ст. 242; 2002, N 4, ст. 330).

    Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится на срок действия регистрации по зарегистрированному месту пребывания указанных лиц.
    Регистрация транспортных средств за юридическими лицами производится по месту нахождения юридических лиц, определяемому местом их государственной регистрации.
    23. Незарегистрированные транспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам, имеющим регистрацию по месту жительства, могут быть зарегистрированы по месту пребывания указанных лиц на период пребывания при наличии обстоятельств, не позволяющих произвести регистрацию транспортных средств по месту жительства их собственников (проживание в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, длительная командировка, военная служба, учеба, работа на судах дальнего плавания).
    В исключительных случаях решение о регистрации транспортных средств по месту пребывания собственников транспортных средств принимается главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения субъектов Российской Федерации, начальниками УВД (ОВД) в закрытых административно-территориальных образованиях и на особо важных и иных режимных объектах либо их заместителями.

         Но можно временно прописаться в Гусиноозерске, где и поставить затем на учет Вашу автомашину.

    03 Апреля 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Филанович Александр

    Приложение N 1



    к Приказу МВД России



    от 24.11.2008 N 1001


    ПРАВИЛА



    РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ



    И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ



    ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ



    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



    1. Настоящие Правила устанавливают единый
    на всей территории Российской Федерации порядок регистрации в Государственной
    инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел
    Российской Федерации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя
    внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью
    электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью
    более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным
    дорогам общего пользования <1> и принадлежащих юридическим лицам,
    гражданам Российской Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам,
    лицам без гражданства.



    --------------------------------



    <1> Далее — «транспортные
    средства».


    Установленный настоящими Правилами порядок
    регистрации распространяется также на транспортные средства, зарегистрированные
    в других государствах и временно ввезенные на территорию Российской Федерации
    на срок более 6 месяцев.



    2. Госавтоинспекция в соответствии с
    законодательством Российской Федерации осуществляет комплекс мероприятий,
    связанных с обеспечением допуска транспортных средств к участию в дорожном
    движении на территории Российской Федерации и за ее пределами <1>.



    Регистрация транспортных средств осуществляется
    подразделениями Госавтоинспекции, на которые возложена данная функция,
    <1> в целях обеспечения их государственного учета, надзора за
    соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных
    средств установленным требованиям безопасности, борьбы с преступлениями и
    другими правонарушениями, связанными с использованием транспортных средств,
    исполнения законодательства о военно-транспортной обязанности и налогового
    законодательства.



    4. Собственники транспортных средств либо
    лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на
    законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном
    порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока
    действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 5 суток после
    приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета
    транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных
    обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных <2>.



    14. В случае изменения места жительства
    собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной
    субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по
    новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета
    осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней
    регистрации.



    20. Транспортные средства, за исключением
    случаев, предусмотренных настоящими Правилами, регистрируются только за
    собственниками транспортных средств — юридическими или физическими лицами,
    указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном
    порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на
    транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.



    II. Порядок
    регистрации транспортных средств



    24. Регистрация конкретного транспортного
    средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.



    24.1. Транспортные средства регистрируются
    за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской
    Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников,
    выдаваемых органами регистрационного учета <1>.



    <1> Закон Российской Федерации от 25
    июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения,
    выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
    (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета
    Российской Федерации, 1993, N 32, ст. 1227; Собрание законодательства
    Российской Федерации, 2004, N 45, ст. 4377; 2006, N 31, ст. 3420; 2008, N 52,
    ст. 6236; 2010, N 31, ст. 4196); Положение о паспорте гражданина Российской
    Федерации, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 8
    июля 1997 г. N 828 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 28,
    ст. 3444; 1999, N 41, ст. 4918; 2001, N 3, ст. 242; 2002, N 4, ст. 330; 2003, N
    27, ст. 2813; 2004, N 5, ст. 374; 2006, N 52, ст. 5596; 2008, N 14, ст. 1412;
    2010, N 33, ст. 4433).



    Регистрация транспортных средств за
    физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится
    по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания
    собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.



    24.4. Проведение регистрационных действий
    в отношении транспортных средств, собственниками (владельцами) которых являются
    физические лица, осуществляется в пределах субъекта Российской Федерации в
    любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции
    .


    03 Апреля 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats