928 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

928 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли родители забрать документы из школы без согласия ребенка?

Могут ли родители забрать документы 16-летнего ребенка из школы после 9-го класса, без согласия ребенка?

20 Октября 2014, 17:53, вопрос №590994
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кирилл
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Могут ли родители забрать документы 16-летнего ребенка из школы после 9-го класса, без согласия ребенка?

Ангелина

Приветствую Вас. Да, они вправе осуществлять выбор учебного заведения для ребенка вплоть до достижения ребенком дееспособности (18 лет). До этого момента, как опекуны, они вправе забирать документы, подавать документы, осуществлять иные действия в отношении ребенка, тем самым реализуя его права и обязанности посредством опекунства. 

21 Октября 2014, 13:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6497отзывов

Статьей 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-фз «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставлено право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.Таким образом, если ребенок, которому не исполнилось 18 лет, получил основное общее образование, то он имеет право на выбор учебного заведения.

05 Июня 2015, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.