Имеют ли право уволить беременную за 2 недели до декрета

мне сказали, что я работала по замещению и теперь договор со мной расторгают. я работала по трудовой книжке.

Уточнение от клиента

они говорят, что договор по замещению закончился, а новый они подписывать не будут, т.к. я беременна

, шилько светлана, г. Тарко-Сале
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Шилько Светлана.

Вас нельзя уволить, кроме как при ликвидации организации или прекращении деятельности ИП. Это запрещено законом.

Трудовой кодекс РФ. Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вы можете уволиться по собственному желанию, а не по желанию работодателя.

Удачи вам.

мне сказали, что я работала по замещению и теперь договор со мной расторгают.

они говорят, что договор по замещению закончился,

Так договор расторгают или закончился срок его действия?

Вы не могли бы выложить сюда скан или фото с замазанными личными данными? Без этого нельзя правильно ответить на поставленный вами вопрос.