8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить долг по алиментам

Здравствуйте. в 2011 году в мае месяце бывшая жена моего мужа подала на алименты, вход документа не пустила и муж даже не знал о том, что она подавала на него в суд. до 2013 года они жили вместе и он отдавал все заработанные деньги,в 2013 году в марте муж ушел от нее. Они полюбовно договорились что муж будет отдавать деньги наличкой, конечно же тут он немного сглупил, поверив ей, и отдавал деньги без подтверждение, что они их получали через старшую дочь. (если надо будет подтвердить в суде, что она (дочь) получала их от мужа - она не подтвердит) и отдавал ежемесячно по 7т.р. как алимента на детей, их там 2-е. но в 2014 году в феврале муж не смог отдать деньги, т.к. сломал ногу и не работал. и бывшая тут же пустила в ход документы по алиментам. до этого времени она их в ход не пускала. мужу присудили долг 157т.р. долга. как доказать что муж с 2011 по 2013 год жил в семье и потом когда ушел отдавал ей деньги. можно ли как-то опротистовать, то что она не подавала документы почти три года, а потом вспомнила о них. напишите пожалуйста с указанием статей, т.к. у нас в городе очень дорогие адвокаты и всё придется делать самим. Спасибо большое вам заранее.

Показать полностью
, Надежда, г. Тольятти
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

можно ли как-то опротистовать, то что она не подавала документы почти три года, а потом вспомнила о них. напишите пожалуйста с указанием статей, т.к. у нас в городе очень дорогие адвокаты и всё придется делать самим. Спасибо большое вам заранее.

Надежда

Приветствую Вас. К сожалению все правомерно, и деньги подлежат взысканию при отсутствии доказательств того, что он выплачивал алименты (расписок). 

Согласно ч. 4 ст. 21 Закона «Об исполнительном производстве»  исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Таким образом, пристав правомерно возбудил исполнительное производство за весь период неуплаты. Чтобы снизить размер долга, можно подать в суд заявление об уменьшении задолженности по алиментам.

Ст. 114 СК РФ
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Алименты
Плачу, а размер оплаты долга не уменьшается, а увеличивается
Здравствуйте, плачу алименты уже совершеннолетнему. Трудоспособному, не нуждающемуся. Плачу, а размер оплаты долга не уменьшается, а увеличивается.
, вопрос №4095401, Галина, г. Шадринск
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Дата обновления страницы 20.10.2014