Может ли трудоспособный неработающий молодой человек (студент) оформить уход за несколькими гражданами старше 80-лет возраста? Как при этом будет суммироваться пенс стаж и баллы?

, Катерина, г. Красноярск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Неработающим
трудоспособным лицам, осуществляющим уход за
инвалидами 1-ой группы,
детьми-инвалидами
в возрасте до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению
лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80
лет, положены компенсационные выплаты, регулируется:
Указом Президента РФ от 26.12.2006г.
№ 1455
«О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за
нетрудоспособными гражданами»; Постановлением Правительства РФ от
04.06.2007г.
№ 343
«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим
трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».
Вы
имеете право на компенсационные выплаты как лицо осуществляющее уход за:
— гражданами 80 лет и старше;
— пенсионерами 55-60 лет и старше при наличии справки врачебно-консультационной комиссии и справки от лечащего врача о необходимости осуществления
ухода;
Оформить уход за пенсионером может гражданин РФ:
— трудоспособного возраста (если это подросток с 14 лет, требуется согласие
одного из родителей и разрешение органов опеки);
— неработающий;
— не
получающий пенсию;
Период ухода, осуществляемого трудоспособным
лицом за инвалидом I группы,
ребенком-инвалидом
или за лицом, достигшим
возраста 80 лет; будет учтен в период начисления Вам трудовой пенсии,
в
соответствии п.6 ч.1 ст.11 Федерального закона № 173 «О трудовых пенсиях в
РФ» — (в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности,
которые предусмотрены ст.10 ФЗ, засчитывается период по уходу включается в
страховой стаж для определения права на трудовую пенсию при условии, если ему
предшествовала, или за ним следовала работа.

компенсация не
выплачивается ухаживающему на руки, а перечисляется самому инвалиду, как
надбавка к пенсии. Позже он может распоряжаться этой суммой на свое усмотрение.
В
соответствии с действующим Законодательством, только неработающие
трудоспособные граждане, граждане, не получающие пособия по безработице могут
осуществлять такой уход, потому что за этот период ухаживающему начисляется
трудовой стаж.

Закон позволяет ухаживать
за несколькими пенсионерами и инвалидами одновременно. Если неработающий трудоспособный
гражданин одновременно осуществляет уход за несколькими нетрудоспособными
лицами, то ему будет установлено соответствующее количество компенсационных
выплат.
Такое
возможно на основании Указа Президента РФ от 13 мая 2008 № 774 «О
дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за
нетрудоспособными гражданами», а именно пункта 1.
1.
Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200
рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I
группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым,
нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе
либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).
Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному
лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период
осуществления ухода за ним."
Выплата сейчас равна 1200 рублей, с учетом
различных региональных коэффициентов несколько больше. Когда оформляются
документы, то они приобщаются к каждому пенсионному делу тех лиц, за которыми
будут осуществляться уход.

Катерина
Клиент, г. Красноярск

По поводу условия:

"период по уходу включается в страховой стаж для определения права на трудовую пенсию при условии, если ему предшествовала, или за ним следовала работа."

Прошу уточнить это условие: может ли быть некоторый период между работой, по которой шли отчисления в ПФ, и уходом за лицом старше 80 лет. То есть, работа, по которой шли отчисления в ПФ, и уход за лицом старше 80 лет идут не подряд, а некоторым перерывом, когда человек не работает, не получает пособий, не получает пенсий?