Декретные выплаты

здравствуйте у меня вопрос по поводу декретных выплат дело в том что я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет в данное время я беременная вторым ребенком и рожу его в ближайшее время (декретный отпуск до трех лет еще не закончится и в момент родов)мой работодатель сообщает мне что ип с которым у меня был заключен трудовой договор закрылось и салон в котором я была официально трудоустроена закрыт.Законно ли это что без меня меня уволили и на какие выплаты по декретному пособию я могу рассчитывать

, маргарита, г. Уфа
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Маргарита.

ТК РФ допускает расторжение трудового договора с беременными женщинами только в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП.

ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p5033
© КонсультантПлюс, 1992-2014

ДЛя того, чтобы получить пособия по БиР необходимо, чтобы Вашу трудовую книжку заполнили и написали именно данное основание прекращение трудового договора, потому как только в данном случае пособие по уходу за ребенком Вы будете получать 40% от заработной платы, а не минималку, так же получите пособие по беременности и родам (сумма, конечно, очень маленькая, где-то в районе 500 руб, пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности — 515 руб, безработные женщины данных пособий не получают ).Получать пособия Вы будете в соцзащите по месту жительства.

С уважением, Анжела Мусина.