Кассационное или аппелеционное обжалование

Получил на руки решение районного суда где мне суд отказал в исковых требованиях принятие наследства по завещанию моей родной бабушки так как мной был пропущен срок о принятии наследства. Суд почему-то дал мне срок на обжалование 1 месяц. И сказал что я должен писать не кассационную жалобу а аппелеционную. Пожалуйста проконсультируйте.

, Владислав, г. Железногорск-Илимский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владислав!

Суд все правильно вам разъяснил. Второй инстанцией, в которую в течение 1 месяца можно обжаловать не вступившее в законную силу решение районного суда, является суд апелляционной инстанции, в вашем случае — это Иркутский областной суд (664046, г. Иркутск, ул. Байкальская, д. 121, тел.: (3952) 24-47-96).

А вот следующей, третьей инстанцией, куда обжалуются вступившие в силу решения районных судов и определения апелляционных инстанций, — суд кассационной инстанции.