Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Влияет ли срок на размер пособия по безработице?

Здравствуйте! К примеру если я уволился с работы по собственному желанию прошло семь месяцев и становлюсь на учет ЦЗН, Повлияет ли этот срок на размер пособия? Мне должный максимальный размер пособия платить или минимальный в этом случае?

03 Апреля 2013, 08:08, вопрос №59055 Виктор, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 970 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    То есть Вы думаете, что чем больше не работаете, тем больше Вам платят?

    03 Апреля 2013, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор! В первую очередь влияют причины увольнения. Кроме того, важно, имели ли Вы  в течение 12 месяцев оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня.

    По общему правилу (которое скорее всего применимо и к Вам):

    Пособие по безработице выплачивается гражданам... и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

    ст. 30, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 23.02.2013) «О занятости населения в Российской Федерации» 

    На процентное соотношение как раз влияют сроки:

    Пособие по безработице начисляется:

    • в первом (12-месячном) периоде выплаты:
    в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов; в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента
    • во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.
    На 2013 г. минимальная величина пособия — 850 руб., максимальная — 4900 руб.
    03 Апреля 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats