Возврат товара

Добрый день/утро/вечер... У меня есть вопрос по поводу возврата товара. 16.10.2014 я приобрела смартфон в салоне МТС. На следующий день я обнаружила дефекты этого телефона. Пришла в салон с просьбой обменять мне товар. Мне сказали что нужно отправить в сервисный центр. Я знаю что смартфон относиться к группе товаров которые не подлежат обмену в течении 14 дней, если он без дефектов. А если у него есть дефекты они обязаны обменять или вернуть деньги, без всяких сервисных центров? Они сказали что отправят смартфон на проверку на 21 день.

, Татьяна, г. Березники
Роман Гумбатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, они имеют право на проведение проверки качества товара, в случае обнаруджения в нем дефектов.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

А если у него есть дефекты они обязаны обменять или вернуть деньги, без всяких сервисных центров? Они сказали что отправят смартфон на проверку на 21 день.

Татьяна

Согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон N 2300-1) продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в такой проверке.
При решении вопроса о том, имело ли место нарушение сроков удовлетворения требований потребителей, необходимо иметь в виду, что проверка качества (экспертиза) должна быть произведена продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), в пределах сроков, установленных ст. ст. 20, 21, 22 комментируемого Закона для удовлетворения предъявленных требований.
Согласно ст. 21 Закона в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Таким образом, они могут проверять товар до 20 дней. Далее — если недостаток существенный, должны вернуть деньги. Если же не существенный, должны ремонтировать. Ремонт до 45 дней. Если ремонт свыше этого срока, соответственно требуйте возврата денег.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, магазин прав- они обязаны забрать его на проверку, и выяснить есть ли заявленные вами дефекты и в результате чего они возникли. если они возникли по вашей вине, то ни о какой замене речи быть не может. Если же это заводской брак, то вы имеет право на обмен/возврат данного товара.