Право на землю

17 сентября 1996 года получила мама свидетельство на право собственности на землю(угодья)на 29 листах с межеванием,( сделала межевание), это свидетельство есть госкомземе с номером. пользовались этой земле всегда-косили на зиму. а теперь его забрал фермер, говорит мы ее недооформили. во всех форумах говорится что свидетельство переоформлять надо по желанию ,и это( которое у нас есть) является полноценным юридическим документом!!!!! я на основании этого документа могу оспорить право собственности этого фермере на эту нашу землю????

, Наталья, г. Абакан
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, для начала запросите выписку из ЕГРП, там указан настоящий собственник земельного участка. Если собственник другой человек подавайте в суд.

Наталья
Клиент, г. Абакан

у ЭТОГО ФЕРМЕРА БРАТ СУДЬЯ, У НИХ НА РУКАХ РОЗОВЫЙ СЕРТИФИКАТ НА НАШУ ЗЕМЛЮ. КАК ОНИ ЕГО ПОЛУЧИЛИ, ЕСЛИ СОБСТВЕННИКИ МЫ НЕ ЗНАЮ... МНЕ НАСТАИВАТЬ НА НАШ ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОКУМЕНТ?? У НАС ДАЖЕ КАДАСТРОВОГО ПАСПОРТА НЕТ??

Закажите кадастровый паспорт в кадастровой палате, делается 5 рабочих дней. Выписку из ЕГРП закажите в регистрационной палате.