Продажа квартиры

Здравствуйте, у меня вопрос такой в квартире нас прописано трое,квартира приватезирована на одного, от остальных есть отказы завереные натариусом. Мы двое хотим продать квартиру но третий против. Если продаем квартиру то деньги делим на троих. Имеет ли право не выписаться один из нас?

, Надежда Черныш, г. Сургут
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Несмотря на провозглашенную в ГК и ЖК РФ защиту права частной собственности, в вопросе приватизации есть один нюанс.

В 2005 году Верховный суд РФ установил следующее правило:

Согласие
лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения,
является обязательным условием для приватизации. При этом следует
учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо
исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него
будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть
учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу,
поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции
Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на
жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

В
соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в
соответствии с законом право пользования жилым помещением после его
приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым
жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого
дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица
проживают.

Из
данной нормы следует, что при отчуждении жилого помещения в договоре
должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование
данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен,
поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям.
Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент
приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в
собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав
согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права
собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен
из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным
жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.

Таким образом третий, прописанный и давший в свое время отказ от приватизации, имеет право бессрочного пользования вашей квартирой и без его личного согласия выписать его из квартиры нельзя. Даже если сможете квартиру продать, то новый собственник не сможет его выписать даже по суду.