Ип долги

Добрый вечер!я являюсь индивидуальным предпринимателем,дела мои не пошли в гору как насчитывал!залез в долги,но в какие долги,должен лишь клиентам!!!заказы прекратились,оборота не стало;!!!вот и беда как мне поступить???люди сверепеют понимать ничего не хотят,ожидать что угодно можно!!!общий долг около 150 000руб!!!кредит не дают из за плохой истории!!!как поступить банкротиться????если да то как это сделать???!!!

, Илья, г. Екатеринбург
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья во первых вы должны знать, что ИП от юридического лица отличается тем что при ответственности юридическое лицо отвечает своим обособленным имуществом (уставным капиталом), если юр. лицо имеет долги то взыскать от имущества учредителей не имеют право, а ИП при наличии долга отвечают своим собственным имуществом (дом, машина, зарплата и тд.)

Если у вас есть официальная работа, или имущество то нет смысла подавать на банкротства.

Имущество  которое не может быть использовано для взыскания долга:

  • единственное жилье, в котором проживает не только должник, но и члены его семьи;
  • бытовые предметы, не являющиеся роскошью;
  • личные вещи (кроме драгоценностей);
  • животные, в том числе сельскохозяйственные;
  • оборудование с низкой стоимостью;
  • топливо для обогрева места проживания;
  • призы и памятные награды.
С уважением Арутюн