Членские взносы в СНТ

Я являюсь одним членом СНТ, но у меня в собственности 2 соседних участка по 6 соток. На одном стоит дом, подключено электричество, а второй используется только как дополнительная земля. Должна ли я 2 раза платить членский взнос, не является ли это нарушеним моих прав?

, Нина Владимировна, г. Москва
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относится установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов.В п. 2.2 Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014) даны следующие разъяснения по вопросу, аналогичному рассматриваемому.Представляется, что с учетом правового регулирования и исключительного права общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения на установление размера членских и иных взносов (ст. 21 Федерального закона N 66-ФЗ) необходимо соблюдение со стороны общего собрания принципа равноправия при определении размеров членских взносов. При этом размер членских взносов не может устанавливаться произвольно, а должен иметь финансовое обоснование.Вместе с тем не исключается возможность установления размера членских взносов в зависимости от размера участка, принадлежащего члену указанного объединения, установления обязанности по уплате членских взносов в размере, кратном количеству принадлежащих члену объединения земельных участков, поскольку наличие у одного лица участка (либо участков) большей площади, чем у других садоводов, предполагает и соответствующее увеличение текущих расходов объединения, связанных с содержанием имущества общего пользования и обслуживанием большего по размеру участка.

Поэтому вам необходимо ознакомиться с внутренними документами, которыми устанавливается размер членских взносов и посмотреть от чего он зависит.