Последствия такого заявления

Здравствуйте. Моя супруга сдавала девушке квартиру в аренду. Девушка задолжала денег и на телефонные звонки перестала отвечать. Спустя пять месяцев супруга встретила ее на улице и спросила о долге, на что та ответила что в квартире супруги остался ноутбук и если она ей его не вернет та напишет заявление в полицию о краже и что мы яко бы замыкаем квартиру и не отдаем вещи. Но у супруги имеиться свидетель что она сама ходила и искала эту девушку дабы забрать ключ так как та уже там не проживала. И когда они туда вошли то вещей там ни каких не было, в том числе и ноутбука. Супруга очень переживает, подскажите ей что нибудь будет?

, Александр, г. Красноярск

Здравствуйте Александр. Данные действия нанимателя жилья можно расценить как клевету. Статья 128.1 УК РФ.

часть 5 Клевета, соединённая с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления,-

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10108000/18/#ixzz3Gd9eOKte

Вашей супруге переживать не стоит. Рекомендую заключать договор коммерческого найма жилого помещения, чтобы избежать таких проблем с нерадивыми нанимателями жилья в будущем.