Потребительское право. Как вернуть деньги за бракованный планшет

Доброго времени суток. Я купила планшет, обнаружился дефект экрана, заводской брак, назад его категорически не приняли, роспотребнадзор отправил меня в мировой суд, иск в размере 14тыс.руб. Скажите, реально ли выиграть дело в суде, без адвоката, требуется ли личное присутствие, возможно ли необходимые документы и исковое заявление отправить заказным через почту?

В наличии: планшет без внешних повреждений, кассовый и товарный чеки, гарантийный талон, претензия с подписью продавца, оформленная на следующий за покупкой день, досудебная претензия, исковое заявление, жалоба в роспотребнадзор. Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Иван Фруслов
Юрист

А что за ответ на претензию?

Возможно, потребуется проведение экспертизы. которая подтвердит, что имеющийся брак — ни что иное как заводской брак. В этом случае вероятность выигрыша приближается к 100%. Помимо этого можете потребовать взыскания денежных средств в виде неустойки...

В принципе, присутствие ваше на судебном заседании не обязательно. вместе с документами можно направить ходатайство в котором попросить рассмотреть дело без вашего участия, но в этом случае у вас связываются руки при отстаивании своих прав, так как нет возможности вовремя отреагировать.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ.

В претензии, оформленной на следующий за покупкой день, дефект подтвердили, но сказали, что я сама планшет уронила. А на досудебную претензию никакого ответа не последовало, отправляла заказным с уведомлением.

В компании, которая занимается экспертизами, мне сказали, что экспертизу может инициировать только суд, а я как истец могу инициировать только "исследование", которое бесполезно для суда, со слов эксперта.

Есть еще такой момент: оказалось, что серийный номер планшета на товарном чеке не совпадает с номером на самом планшете и гарантийном талоне (на самом планшете и гарантийном он един). Что делать в таком случае? Стоит ли предъявлять суду такой товарный чек? Или лучше посчитать его "утерянным"?